Время новостей
     N°4, 14 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2002
Плохое наследство
Президент попросил Анатолия Чубайса «понять» генерала Шаманова
Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс добился в субботу встречи с Владимиром Путиным и доложил о ситуации с энергоснабжением «критических» регионов. Из беседы следовало, что кризиса нигде нет, разве что в Ульяновской области он вполне может случиться. Президент, тщательно подбирая слова, говорил о необходимости не допустить такого развития событий на родине Ильича и призывал г-на Чубайса «не действовать жестко»: если область платит текущие платежи, то ограничивать энергоснабжение из-за старых долгов нельзя. «Вы же понимаете, какое наследство досталось нынешней власти в Ульяновске», -- сказал г-н Путин г-ну Чубайсу.

Наследство действительно далеко не лучшее. В течение последних десяти лет, когда областью руководили коммунисты, за электричество платили лишь частные структуры. Из-за огромных долгов энергетики не смогли рассчитаться с газовиками, в результате летом газовый вентиль был перекрыт. Остановились ТЭЦ, региональной компании «Ульяновскэнерго» пришлось увеличивать закупки энергии на Федеральном оптовом рынке (ФОРЭМ) и, соответственно, увеличивать задолженность перед «Росэнергоатомом» и Балаковской АЭС. Губернатор Владимир Шаманов тогда сумел добиться правительственной ссуды в 200 млн рублей, часть которой «перепала» энергетикам, часть долга перед газовиками была погашена, и вентиль снова открыли.

Однако местная власть полностью так и не оплачивает текущее потребление электричества, говорит пресс-секретарь Средневолжской межрегиональной энергетической компании (СМУЭК, управляет «Ульяновскэнерго») Ирина Суркова. В последние два месяца уровень оплаты составил чуть больше 60% от потребленной энергии, в январе ситуация будет еще хуже. В качестве ограничений энергетики снизили температуру подачи воды в отопительные системы до минимальной (60 градусов), но отключать все же не решились. Отказались они от закупок газа. «Мы понимаем, что администрация все равно не заплатит, а если будем брать газ, то сами накопим долги», -- говорит г-жа Суркова. Теперь «Ульяновскэнерго» сжигает запасы мазута, которых хватит на две недели.

Проблема Ульяновской области в том, говорит член правления РАО «ЕЭС России» Андрей Трапезников, что расходы на потребление энергоресурсов в местный бюджет закладываются лишь частично. При этом говорить о погашении прежней задолженности вообще не приходится. В проекте областного бюджета на нынешний год на энергоснабжение заложено 150 млн руб. -- на такую сумму область потребляет тепла и электричества в течение полутора месяцев. «Возможно, власть увеличит эту цифру до 300--400 млн, но этого все равно недостаточно, этих денег хватит лишь на 4--5 месяцев», -- говорит г-жа Суркова.

Анатолий Чубайс и Владимир Шаманов осенью уже пытались найти выход из надвигающегося кризиса. Они подписали соглашение, в котором областная администрация обязалась и оплачивать текущее потребление, и полностью закладывать средства в бюджет, и даже понемногу возвращать прежние долги. Энергетики в свою очередь говорили о готовности исправно топить и поставлять электричество: РАО пообещало содействовать выделению «Самаратрансгазом» необходимых объемов топлива. Кроме того, дабы «Ульяновскэнерго» не испытывало на себе давление кредиторов, РАО выкупило почти всю задолженность местных энергетиков перед газовиками и атомщиками (1,3 млрд руб.), то есть «Ульяновскэнерго». Между тем администрация г-на Шаманова ни один из пунктов не выполнила. Более того, она стала банкротить предприятия ЖКХ и переводить их активы в новую компанию -- «Симбирскэнерго». А генерал-губернатор сейчас добивается встречи с Владимиром Путиным (в пятницу она уже в третий раз была перенесена), на которой, по неподтвержденной информации, желает добиться определенного воздействия на энергетиков.

Комментарии ситуации в администрации Ульяновской области в выходные получить не удалось.

Николай ГОРЕЛОВ