Время новостей
     N°4, 14 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2002
От кофе к звездам
Бразилия хочет вывести отношения с Россией на новый уровень
В Москву вчера прибыл президент Бразилии Фернанду Энрике Кардозу. Ждали его еще в середине прошлого года, но тогда помешал острейший энергетический кризис в Бразилии. Перебои с энергоснабжением, вызванные небывалой засухой, привели к серьезному падению популярности президента, призвавшего население «молиться, чтобы пошел дождь».

70-летний Фернанду Энрике Кардозу, сын генерала и племянник одного из основателей компартии, был министром экономики в правительстве своего предшественника Итамара Франку, справился с кризисом начала 90-х и легко выиграл президентские выборы 1994 года. Переизбранный на второй срок в январе 1999 года (в разгар азиатского и российского кризиса), Кардозу девальвировал национальную валюту реал, и после нескольких месяцев недомогания экономика начала выздоравливать. Сейчас Бразилию называют «образцовым ребенком МВФ», фонд выделил ей 40 млрд долларов.

В 2001 году объем торговли между нашими странами достиг 1,5 млрд долл. (Россия -- важный рынок бразильского табака, сахара, кофе, свинины и мяса птицы), но бразильское правительство рассчитывает повысить его до 3 млрд за счет перехода к обмену более наукоемкой и технологичной продукцией. Кардозу утверждает, что российский многофункциональный истребитель Су-35 имеет шансы на тендере по поставкам самолетов для бразильской армии.

Страна с наибольшим в мире социальным неравенством (10% населения владеют половиной национального богатства), Бразилия входит по объему ВВП в десятку ведущих стран мира и стремится к лидерству в современных областях промышленности. Успешно развивается ее космическая программа, с 1997 года действует космодром Alcantara на побережье Атлантики. Большое внимание уделяется развитию ядерной энергетики, страна стремится овладеть полным циклом обогащения урана, самостоятельно производить топливо для трех действующих национальных АЭС и разработать ядерную силовую установку для надводных кораблей и подлодок. Вопросы использования бразильского космодрома будут обсуждаться на переговорах в Москве и Киеве, куда Кардозу отправится во вторник, а программа сотрудничества в области мирного использования атомной энергии подписана в ходе недавнего визита в Бразилию российского премьера Михаила Касьянова.

1 января 2003 года Кардозу уйдет из большой политики -- конституция запрещает переизбрание на третий срок подряд. За восемь лет президентства он лично не был замешан в сотрясавших Бразилию коррупционных скандалах, но в них были вовлечены министры из его окружения, пытавшиеся закулисно решать судьбу тендеров и приватизационных проектов, неправомерно предоставлять миллиардные кредиты на спасение частных банков, манипулировать парламентом. В историю президент Кардозу имеет шанс войти как глава государства, при котором наконец принят новый гражданский кодекс, обсуждавшийся в парламенте 27 лет и ратифицированный только что. Он призван заменить архаичный кодекс 1917 года, в котором, в частности, не признавалось равенство между мужчиной и женщиной: мужчина, например, мог расторгнуть брак, обнаружив, что его жена не девственница.

Андрей ЗЛОБИН