Время новостей
     N°126, 19 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2007
Патриотический лексикон
Грузия отказывается от «осетинской стороны»
Вчера Грузия продемонстрировала решимость в одностороннем порядке изменить статус-кво в замороженном южноосетинском конфликте. Президент Михаил Саакашвили лично присутствовал на заседании правительства, где было объявлено о создании комиссии по определению статуса бывшей автономной области, 17 лет назад провозгласившей независимость. Эту комиссию возглавит премьер-министр Зураб Ногаидели.

Цхинвали наотрез отказывается от сотрудничества в этой комиссии. Да и Россия как главный посредник в урегулировании конфликта не видит перспектив для протбилисской «временной администрации цхинвальского региона» во главе с бывшим южноосетинским премьером Дмитрием Санакоевым. Однако это не смущает власти Грузии. Именно с г-ном Санакоевым президент Саакашвили предложил вести «серьезные, без формализма» переговоры всем членам грузинского правительства. Более того, он предложил «вычеркнуть из лексикона» понятия «грузинская сторона» и «осетинская сторона». Михаил Саакашвили считает, что можно говорить только о территории, временно не подконтрольной грузинскому центру. Южной Осетии предложат республиканский статус в составе Грузии.

Администрацию Санакоева грузинский президент называет «партнерами с другой стороны», которые «представляют одну часть населения Грузии, большую часть этнических осетин». Как долго будет функционировать новая комиссия, пока неизвестно. Не исключено, что к ее работе привлекут зарубежных экспертов.

«Ничего хорошего эта комиссия не принесет, а только осложнит ситуацию, -- заявил «Времени новостей» сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК), министр по особым поручениям непризнанной республики Южная Осетия Борис Чочиев. -- Наш президент Эдуард Кокойты давно предложил совместно выработать программу урегулирования. Но со стороны Грузии мы не увидели конструктивизма. Знаете, зачем Михаилу Саакашвили нужна эта комиссия? В том случае если он прибегнет к силовому решению, то сможет сказать: вот я старался, все делал для мирного решения, и это не моя вина, что пришлось действовать силой».

Борис Чочиев сообщил, что обсуждается вопрос проведения заседания СКК в Тбилиси, но Цхинвали согласен встретиться на территории посольства России, а Тбилиси предлагает офис ОБСЕ. «Нам непонятно, почему Тбилиси против здания посольства России, Россия же главный гарант мира и стабильности в зоне конфликта», -- сказал он. Южноосетинская делегация опасается по соображениям безопасности проводить встречу где-либо, кроме посольства России: МВД Грузии давно объявило лидеров Южной Осетии, в том числе самого г-на Чочиева, вне закона.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией