Время новостей
     N°125, 18 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2007
Косово ускользает от Совбеза
Евросоюз грозит решить проблему без России
Вчера Евросоюз пригрозил вывести процесс определения статуса сербского края Косово из-под юрисдикции Совбеза ООН. Это будет возможно в том случае, если Москва в ближайшие дни не согласится поддержать проект резолюции, составленный США и ЕС. Россия уже заявила, что отказывается принять этот проект.

На это генсек ЕС Хавьер Солана сообщил, что дальнейший диалог между Приштиной и Белградом должен будет проходить под эгидой Контактной группы по Косово, куда входят США, Франция, Италия, Германия, Великобритания и Россия. В отличие от Совбеза ООН в этой структуре у Москвы нет права вето. Более того, Солана не исключил, что Контактная группа привлечет к переговорам Мартти Ахтисаари, которого Россия призывает заменить новым беспристрастным спецпосланником генсека ООН по Косово. Ахтисаари -- автор злополучного плана предоставления краю независимости под надзором мирового сообщества, отвергнутого Белградом и Москвой.

Вчерашнее закрытое обсуждение в Совбезе спорного проекта резолюции показало, что западные планы неприемлемы не только для России. Постпред председательствующего ныне в СБ ООН Китая Ван Гуанъя резюмировал: «Долговременное решение может быть найдено только с согласия двух сторон (Приштины и Белграда. -- Ред.). Почему бы не проявить больше терпения? Ведь сейчас нет единства не только между сторонами, но и между самими членами Совбеза».

Постпред России при ООН Виталий Чуркин сформулировал принципиальные возражения Москвы, обусловившие отказ России работать с текстом проекта резолюции. Дипломат подчеркнул, что его авторы «так и не отказались от формулы, которая через определенное время привела бы к независимости Косово без переговорного решения, достигнутого между Белградом и Приштиной». Эксперты пояснили «Времени новостей», что «внесение корректив в текст авторы могли бы толковать как частичное согласие, а такового нет». Но отказ от детальной проработки документа отнюдь не бойкот. «Сначала необходимо согласовать его принципиальные положения», -- уточнил г-н Чуркин.

Появление за минувшие три месяца трех западных проектов резолюции по Косово обусловлено прежде всего активностью России, которая все же добилась признания Западом необходимости продолжения переговоров между Приштиной и Белградом. Однако «сохранение двусмысленностей и неопределенностей в дальнейшем привело бы лишь к новым политическим столкновениям и дестабилизации ситуации на Балканах, к новым, возможно, еще более острым спорам в Совбезе», заявил г-н Чуркин.

Но Запад не собирается менять концепцию проекта документа. Постпред Франции при ООН Жан-Марк де ла Саблиер отметил, что это «последняя попытка заручиться согласием всех членов Совбеза». Он заявил, что соавторы проекта отошлют в свои столицы итоги обсуждения и будут ждать указаний. По данным «ВН», глава МИД России Сергей Лавров планирует изложить суть подхода Москвы к косовской проблеме 20 июля в ходе своего рабочего визита в Германию.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово