Время новостей
     N°4, 14 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2002
Информатор хочет стать свидетелем
Фелипе Туровер подал в суд на Швейцарию
Фелипе Туровер, на показаниях которого основывалось скандально известное дело «Мабетекс», подал жалобу на Швейцарию в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Как заявил его адвокат Никколо Сальвиони, Туровер обвиняет швейцарские власти в том, что по их вине его жизнь оказалась в опасности.

Летом прошлого года Туровер уже подавал в швейцарское правительство и федеральную прокуратуру жалобы на бывшего федерального прокурора Карлу Дель Понте. Он обвинял ее в том, что она предала гласности его имя, сообщив миланской газете Corriere Della Sera о показаниях по делу «Мабетекс». Как утверждает адвокат Сальвиони, в результате Туровер стал объектом преследований «русской мафии».

В начале 1998 года Туровер сообщил Дель Понте о том, что швейцарская компания «Мабетекс» якобы подкупила высших российских должностных лиц с целью получить заказ на реставрацию Кремля. Дель Понте обратилась к тогдашнему генпрокурору России Юрию Скуратову. В октябре 1998 года Туровер подал заявление в генпрокуратуру, на основании которого было возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях в управлении делами президента. В мае 1999 года в Женеве на основании запроса, поступившего из Генпрокуратуры РФ, возбудили уголовное дело против 24 российских граждан, которое ныне вылилось в пресловутое «дело Бородина».

Однако ни одно из утверждений Туровера не подтвердилось, многие были разоблачены как чистые измышления. В начале 2001 года было закрыто следствие в Москве. Даже в «деле Бородина», заявил женевский прокурор Бернар Бертосса, показания Туровера не фигурируют.

В августе 1999 года итальянская газета опубликовала серию статей о коррупции в России, основанных на показаниях Туровера швейцарской полиции и федеральной прокуратуре, а также его полосное интервью. Ни одно из утверждений, содержавшихся в интервью, также не подтвердилось. Более того, в августе 2001 года закрыто следствие по делу Франко Фенини, служащего «Мабетекс», которого Туровер обвинял в том, что тот якобы вымогал у него деньги под угрозой пистолета.

Ныне Туровер утверждает, что раскрытие его имени поставило под угрозу его жизнь. «Моя жизнь пошатнулась, и у меня появилось желание покончить с собой», -- жаловался он. По его словам, Карла Дель Понте была обязана включить его в программу защиты свидетелей и обеспечить средствами, необходимыми для сохранения привычного уровня жизни.

Однако федеральная прокуратура отвергла жалобу. Как говорилось в ее сообщении, Туровер никогда не был свидетелем, а рассматривался лишь как информатор (доносчик), а значит, не может претендовать ни на какую защиту. Федеральный суд отказался принять к рассмотрению апелляцию на отказ в иске к швейцарской прокуратуре.

Как пишут швейцарские газеты, Туровер, видимо, тяжело переживает утрату к нему интереса. В частности, издатели отказались от проекта выпуска его книги. Подавая жалобу в Европейский суд, Туровер пытается вновь вызвать интерес к своей личности и «выбить» из швейцарского государства денежную компенсацию.

Владимир ШУРОВ, Женева