Время новостей
     N°123, 16 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2007
Костин откроет бутик
ВТБ планирует через два-три месяца сформировать инвестблок
ВТБ, создающий свой инвестиционный бизнес, считает своими конкурентами такие глобальные инвестбанки, как Gоldman Sachs. Об этом в интервью телеканалу Bloomberg заявил глава банка Андрей Костин. Второй по величине российский финансовый институт намерен развивать инвестиционное направление в Лондоне и потратить на это сотни миллионов долларов. Принимая во внимание ресурсы ВТБ, вполне можно предположить, что эти планы будут реализованы.

По словам г-на Костина, сейчас банк подбирает «очень хороших специалистов из ведущих инвестбанков» для усиления инвестиционного подразделения в Лондоне. А осенью ВТБ планирует объявить о создании «инвестиционного бутика» в Москве. То, что группа ВТБ, уже включающая в себя розничный и корпоративный бизнес, намерена занять лидирующие позиции и на рынке инвестиционных услуг, было известно уже давно. В конце прошлого года появилась информация, что ВТБ рассматривает возможность приобретения одного из крупных российских инвестбанков, в частности речь шла о компаниях «Тройка Диалог» и «Ренессанс Капитал», и цена сделок составляла не один миллиард долларов. Но довольно быстро выяснилось, что ВТБ не готов столько отдавать за отечественный инвестбанк. Как рассказал «Времени новостей» один из руководителей банка, «платить такие деньги было бы просто бессмысленно, значительно проще перекупить людей, которые там работают. К тому же эти компании не обладают международным брендом. Я думаю, развивать бизнес под вывеской ВТБ было бы более эффективно».

В результате было решено развивать направление самостоятельно. Поскольку ВТБ позиционирует себя как международная финансовая группа, основная инвестиционно-банковская деятельность будет сосредоточена в Лондоне, в частности в банке VTB Europe. В Москве же будут выполняться те операции, которые можно проводить на российских площадках как для юридических, так и для физических лиц. Сама структура инвестиционного подразделения ВТБ окончательно не разработана, этот процесс планируется завершить к осени. По мнению участников рынка, у ВТБ есть все составляющие для того, чтобы стать крупным инвестбанком и занять заметную позицию на европейском рынке. «Банк может позволить себе потратить много средств на создание инфраструктуры, команды, -- говорит глава Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. -- Кроме того, у него неплохая сеть банков в Европе. А для начала инвестиционное подразделение ВТБ может принять активное участие в ряде государственных инфраструктурных проектов в России, в Европе, например в строительстве нефте- и газопроводов».




Председателем наблюдательного совета ВТБ переизбран министр финансов Алексей Кудрин. Новый наблюдательный совет из 11 человек акционеры ВТБ избрали 20 июня.

Татьяна СЕМЕНОВА
//  читайте тему  //  Банки