Время новостей
     N°123, 16 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2007
Скоро опять 25
Курс доллара идет вниз
Курс евро к доллару обновил свой исторический максимум. Вслед за этим котировки американской валюты снизились и в России. В пятницу официальный курс доллара, установленный ЦБ, опустился на 0,15%, с 25,51 до 25,49 руб. Аналитики считают, что в ближайшее время доллар может отыграть утраченные позиции, однако в долгосрочной перспективе он будет дешеветь по отношению к европейской валюте.

В пятницу курс евро к доллару достиг очередного рекордно высокого уровня -- 1,381. Росту котировок способствовала публикация данных, свидетельствующих о значительном падении объема розничных продаж в США. Основанием для этого послужила информация о снижении в июне объема розничных продаж в США на 0,9% по сравнению с маем, хотя эксперты прогнозировали уменьшение лишь на 0,1%. Опубликованный показатель стал максимальным почти за два года. Кроме того, укреплению евро способствовали заявления руководства Европейского центробанка о том, что рост европейской валюты пока не вредит экспорту стран еврозоны. «Взлет евро к новому максимуму -- 1,381 -- произошел после публикации ежемесячного бюллетеня ЕЦБ, который убедил рынок в том, что денежные власти контролируют ситуацию», -- заявила агентству AP главный стратег компании Daily FX Кати Лиен.

В пятницу к 18 часам по московскому времени доллар сумел частично восстановиться к евро. Это произошло после опубликования индекса доверия потребителей от университета Мичигана. Индекс вырос в июле до шестимесячного максимума -- 92,4 пункта -- с 85,3 пункта месяцем ранее. Благодаря этому евро снизился до отметки 1,379. «Тот факт, что доллар немного отыграл утерянные позиции, свидетельствует об одном: ралли на покупку евро уже исчерпывается», -- считает г-жа Лиен.

В России доллар также дешевел. По мнению аналитика инвестиционного департамента ВТБ-24 Станислава Клещева, есть основания полагать, что рост евро продолжится в среднесрочной и долгосрочной перспективах. «В ближайшее время инвесторы будут ориентироваться на статистические данные об экономике США, которые сейчас оказывают основное влияние на валютный рынок, -- говорит он, отмечая, что на отечественном рынке пока не наблюдаются спекулятивные тенденции. -- Агрессивных покупок рубля нет. Рост рубля на прошлой неделе обусловлен падением доллара на международном рынке, а также некоторым ослаблением спроса на доллар со стороны российских банков».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Доллар