Время новостей
     N°123, 16 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2007
"Это изощренная технология узурпации власти"
Несмотря на кажущееся политическое спокойствие, на Украине на самом деле продолжаются острые споры насчет того, состоятся ли досрочные парламентские выборы 30 сентября и должна ли Рада собраться на чрезвычайное заседание в этом или следующем месяце. К этому добавились дискуссии об изменениях в конституцию. О сути разногласий "Времени новостей" рассказал лидер Компартии Украины Петр СИМОНЕНКО.

-- Состоятся ли досрочные парламентские выборы, намеченные на 30 сентября?

-- Досрочные выборы состоятся, хотя президент Ющенко и растоптал конституцию, навязав их обществу. Партии парламентской коалиции, уверен, победят. С учетом партий, не прошедших трехпроцентный барьер, и перераспределения их голосов в пользу партий-победителей у нас будет более 50%. Это даст возможность создать коалицию и сформировать правительство.

-- По прогнозам социологов, та же Соцпартия не имеет шансов попасть в Раду...

-- У Соцпартии есть проблемы. В этом случае левое движение будет представлено в парламенте коммунистами. Мы с честью выполним эту миссию.

-- Юлия Тимошенко предрекает Компартии поражение по причине сотрудничества с олигархами из Партии регионов...

-- Сговор коммунистов с олигархами -- это старая мифологема экс-президента Кучмы, которую «оранжевые» просто реанимировали. Пусть на себя посмотрят. Тимошенко -- достойная ученица экс-премьера Павла Лазаренко (отбывает заключение в США по обвинению в коррупции. -- Ред.), который покровительствовал ее компании-газотрейдеру «Единые энергосистемы Украины». Половина членов «Блока Юлии Тимошенко» -- бизнесмены эпохи президента Кучмы, которые «откусывали» собственность от государственного «пирога». Ющенко, прекративший полномочия парламента под предлогом борьбы с коррупцией, при формировании президентского мегаблока прячет своих «оранжевых» олигархов подальше от глаз избирателей.

Что касается коалиции коммунистов с «регионалами», то мы при создании «Коалиции национального единства» объединились в стенах парламента не с олигархами, а вступили в союз с теми 9 млн избирателей, которые проголосовали за предвыборные положения Партии регионов, созвучные с нашими. Это добрые отношения с Россией, решение демократическим путем языковых проблем, перспективы вхождения Украины в экономические союзы и военно-политические блоки. Стратегическая задача возможных досрочных выборов -- сохранить и развить те положительные социально-экономические наработки, которые позволили стабилизировать цены на газ, повысить социальные выплаты населению, прекратить торговую войну с Россией. Но все разговоры о едином предвыборном блоке коммунистов и «регионалов» -- это политтехнологические ходы конкурентов. Предвыборный блок Компартии и Партии регионов нереален, поскольку по идеологическим установкам, концепциям развития общества мы разные политические организации.

-- А если Партия регионов после выборов создаст коалицию не с коммунистами, а с президентским блоком?

-- Я всегда был противником широкой коалиции. Для страны опасно назначать на правительственные должности «оранжевых», которые доказали свою несостоятельность. А слияние Партии регионов с «оранжевыми» приведет к тому, что Украина потеряет экономический базис своей независимости. Дело в том, что национальный капитал будет полностью поглощен компрадорским, который представляют президент и «оранжевые» партии. Разница в том, что национальный капитал держит все свои активы здесь и соответственно работает на нашу экономику, а компрадорский -- банковский, торговый -- только пенки на Украине снимает.

-- Как будет развиваться ситуация после внеочередных выборов?

-- Эти выборы могут перерасти в досрочные президентские. Расклад сил в парламенте не изменится, а это означает, что, прекратив досрочно полномочия Верховной рады пятого созыва, президент выступил против воли своего же народа. Фактически президент и «оранжевые» своими неконституционными действиями спровоцировали не выборы, а разборки олигархов. А значит, Украина окажется в полосе политической нестабильности.

-- Президент предлагает вынести на референдум новую редакцию конституции. Реален ли этот сценарий выхода из кризиса?

-- Ющенко понимает, что выборы 30 сентября не изменят состав Рады, поэтому он идет на все, чтобы сохранить свою должность. Его намерения ввести в конституцию норму о двухпалатном парламенте -- это изощренная технология узурпации власти. Видимо, Ющенко и его сторонники впали в беспамятство, позабыв, что экс-президента Кучму, выступившего с такой же инициативой, обвиняли именно в намерении узурпировать власть.

Первый этап плана Ющенко -- после конституционного референдума установить националистическую диктатуру через верхнюю палату парламента, где кадровую политику будут определять назначаемые президентом губернаторы. А далее полностью захватить власть в стране. Президент в угоду американцам намерен «замкнуть» Украиной балто-черноморскую «дугу противостояния» с Россией, подавив сопротивление оппонентов.

-- Спикер Александр Мороз не исключил, что Рада может собраться на экстренное заседание в период с 10 июля по 4 сентября и одобрить свой вариант поправок в конституцию...

-- Это возможно. Еще на третьей сессии коалиция собрала подписи, предоставив председателю Верховной рады право на созыв экстренного заседания. На этом заседании могут состояться дебаты по сути представленных проектов и будет выполнен формальный акт их направления на экспертизу в конституционный суд. Мы готовы были проголосовать за поправки в конституцию еще 27 июня, но Партия регионов имела тогда другую точку зрения. Сложно сказать, какова будет тактика Партии регионов. С их стороны были заявления о готовности рассматривать изменения в конституцию, но не было предложений.

-- Что собой представляют изменения в конституцию от левых партий коалиции?

-- Единого проекта нет. Проект коммунистов радикальнее, чем проект социалистов. Мы считаем, что точечные поправки не дадут эффекта, поэтому проблемы организации власти нужно решать в комплексе с обеспечением прав, свобод, социальных гарантий граждан. Мы, коммунисты, в отличие от социалистов намерены ликвидировать пост президента, вернув власть народу. Компартия в своей редакции конституции выступает за второй государственный язык -- русский, за внеблоковый статус Украины, за сотрудничество в рамках Единого экономического пространства. Если Ющенко вынесет свой вариант конституции на референдум, то мы, коммунисты, потребуем представить на суд народа и наш проект.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине