Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
Директор МТЗ будет сидеть
Вчера прокуратура Белоруссии отказалась изменить меру пресечения для бывшего директора Минского тракторного завода Михаила Леонова. Его задержали в ночь на 8 января в поезде Минск--Москва по обвинению в злоупотреблении служебным положением и халатности. Речь идет, в частности, о заключение невыгодного контракта с российской фирмой «Ривертех», в результате которого МТЗ понес ущерб на сумму 120 тысяч долларов. Кроме того, следствие считает, что в результате сделки с американской фирмой на поставку комплектующих завод потерял 1 млн долларов. В соответствии белорусским законодательством все это тянет на восемь лет лишения свободы.

Адвокат Николай Шалимо отказался говорить о судебных перспективах дела, поскольку в ходе следствия Леонову могут быть предъявлены новые обвинения. Адвокат считает задержание Леонова недоразумением. По его словам, тот не пытался бежать из страны, а отправлялся в Москву для проведения операции, о чем своевременно проинформировал в письменном заявлении министра промышленности Анатолия Харлапа. Между тем формально подследственный, в служебном кабинете и квартире которого был произведен обыск, а имущество описано, все еще является директором МТЗ. Никаких официальных документов об отстранении его от должности не поступало.

В Минске задержание Леонова, едва ли не самого авторитетного белорусского хозяйственника, вызвало нервную реакцию. Его арест воспринимается как звено в кампании преследований действующих представителей бизнеса, о начале которой два месяца назад объявил лично президент Лукашенко. Оппозиция утверждает, что топ-менеджеров наказывают за недостаточную лояльность властям. На сегодняшний день обвинения предъявлены примерно десятку белорусских руководителей.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск