Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
Бывший коммунист -- друг инвесторов
Грегора Гизи ждут в правительстве деньги и женщины
Через три месяца после выборов в немецкой столице наконец сформировано правительство. Федеральной землей Берлин будет управлять коалиция социал-демократов и бывших коммунистов из Партии демократического социализма (ПДС), вернувшихся во власть впервые с 1990 года. Самым ярким сенатором (так здесь называют земельных министров) будет, без сомнения, духовный отец ПДС Грегор Гизи. Ему поручено заниматься экономикой и финансами, курируя попутно проблемы труда и женщин. Правая оппозиция убеждена, что «красно-красное» правительство заставит отвернуться от погрязшего в долгах и финансовых аферах Берлина потенциальных инвесторов. Гизи, напротив, уверяет в обратном.

Как утверждают злые языки, адвокат Гизи понимает в экономической политике еще меньше, чем канцлер Шредер. Больше десяти лет после падения берлинской стены и ГДР Грегор Гизи, поначалу возглавивший хонеккеровскую СЕПГ и вскоре перекрестивший ее в ПДС, успешно выступал в роли восточногерманского популиста, благо оратор он от бога. Роль вечного оппозиционера -- защитника обездоленных позволяла ему выступать с пламенными речами, обличая экономическую, финансовую или социальную политику канцлера Шредера. Вести немецкую столицу, где у ПДС много сторонников, назад в административно-плановый социализм он вроде бы не намерен: еще пару лет назад партия даже выпустила специальный документ, в котором декларировала приверженность принципам рыночной экономики. Любопытно, что сам основополагающий термин «социализм» хотя и сохранен в названии этой партии, но по сути дела выведен из обращения в ее повседневной политике. Социалист новой волны надеется обновить имидж Берлина, слывшего до сих пор непреступной крепостью немецкой бюрократии. На прошлогоднем предвыборном митинге Гизи рассказал собравшейся толпе одну из своих бесчисленных прибауток. Речь шла об американце, который приехал в Берлин, дабы пожертвовать миллион на нужды какого-нибудь театра или университета. Спустя неделю возмущенный Дядя Сэм убежал вместе со своим денежным мешком: столичные финансисты-бюрократы не знали, как оприходовать этот миллион. И вопрос в толпу: «Вы думаете, что сенатор Гизи отпустил бы этого типа просто так с его деньгами?»

Правда, крупный бизнес в отличие от ностальгирующей восточноберлинской публики к идее «красного экономиста» в правительстве Берлина отнесся пока весьма скептически.

В новый крестовый поход против Гизи и его товарищей уже собрались христианские демократы. Их столичный глава и бывший правящий бургомистр Эберхард Дипген серьезно предупредил, что его партия потребует официальной проверки всех трех сенаторов от ПДС на предмет их возможной прежней принадлежности к Штази.

Юрий ШПАКОВ, Берлин