Время новостей
     N°121, 12 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2007
Какой счет?
Сергей Степашин определил место президента России и Счетной палаты в олимпийском движении
Глава Счетной палаты Сергей Степашин нашел достойное занятие для Владимира Путина на случай, если тот все же решит оставить пост главы государства в 2008 году и не баллотироваться через срок. По мнению г-на Степашина, г-н Путин является идеальным кандидатом на пост главы организационного комитета по проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и по строительству олимпийских объектов. А заодно предложил вернуть стране министерство спорта.

Оргкомитет -- это «серьезный орган, который должен возглавить очень серьезный, авторитетный политик, способный обеспечить оперативное решение всех вопросов без муторных согласований», объяснил вчера журналистам г-н Степашин. А потом, отвечая на вопрос, кто же этот "авторитетный политик", сказал: "Владимир Путин".

Подготовка Олимпиады, безусловно, дело очень достойное и прибыльное. Но это не единственный вариант предложений о трудоустройстве нынешнего главы государства -- председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин недавно выступал с предположением, что после президентства Владимир Путин мог бы стать председателем Конституционного суда.

Впрочем, для главы Счетной палаты Путин и Олимпиада уже давно стали синонимами. Не так давно в телевизионном интервью он говорил о том, что самым лучшим подарком всем гостям Олимпиады станет выступление Владимира Путина, президента России с 2012 года. Так что, по мнению главного аудитора страны, президент России может возглавлять оргкомитет Олимпиады одновременно со страной.

Со своей стороны г-н Степашин также готов принять самое активное участие в набирающем силу олимпийском движении чиновников к финансовым потокам. Вчера он рассказал журналистам, что лично возглавит постоянно действующую рабочую группу Счетной палаты по контролю за расходованием бюджетных средств на Олимпиаду. Этой группе предстоит стать самой масштабной за всю историю существования СП, в нее войдет 120 человек.

«Мы будем докладывать руководству государства, обеим палатам парламента, как идет расходование бюджетных средств», -- поделился своими планами г-н Степашин. Правда, ранее вчера Владимир Путин встречался с генеральным прокурором Юрием Чайкой (см. текст на стр. 3) и поручил ему «организовать контроль за рациональным расходованием средств». В минувший понедельник на традиционной встрече с членами правительства президент также высказывался за формирование рабочей группы Генпрокуратуры. Впрочем, убежден г-н Степашин, «мы друг другу мешать не будем».

Более того, в деле борьбы за рациональное использование бюджетных средств лишних людей вообще быть не может. «Олимпиада-2014 -- это Олимпиада Владимира Путина, поэтому уместно, чтобы в контроле за расходованием средств участвовало Контрольное управление президента», -- полагает г-н Степашин. Правда, непонятно, что же будет делать такое количество проверяющих, если Владимир Путин все же примет лестное предложение г-на Степашина и займет пост «главного по Сочи». В этом случае он наверняка самостоятельно справится с проблемой контроля за расходами. Тем более что к этому времени, по замыслу г-на Степашина, в России должно появиться министерство спорта, аналогичное тому, что существовало в его бытность премьером. Оно, по мнению главы Счетной палаты, и подготовить Олимпиаду поможет, и подчеркнет значение спорта в нашей стране.

Одной из главных задач для всех этих околоспортивных структур, по мнению г-на Степашина, должно стать недопущение удорожания проектов. «Кроме того, необходимо, чтобы построенные в Сочи объекты могли долго работать и после Олимпиады и при этом не устарели морально», -- подчеркнул он.

Вера СИТНИНА