Время новостей
     N°121, 12 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2007
Клавдий -- полонию
Отказ России выдать Великобритании Андрея Лугового вызвал дипломатический скандал
Официальный отказ Москвы выдать российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко с помощью радиоактивного элемента полоний-210 в Лондоне в ноябре 2006 года, вызвал крайне жесткую реакцию британских властей. Газета «Таймс» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Гордона Брауна подчеркивает, что это решение Москвы «чрезвычайно разочаровало» Великобританию. «Отказ России экстрадировать Лугового чрезвычайно разочаровывает нас, и мы глубоко сожалеем о том, что в этом вопросе Россия не смогла продемонстрировать должную готовность к сотрудничеству», -- заявили в пресс-службе британского премьера.

Словами сожаления дело может не ограничиться. На следующей неделе в парламент страны поступит доклад о расследовании убийства Александра Литвиненко, подготовленный британским МИДом. И хотя в пресс-службе Форин-офис отказались оглашать подробности заранее, по информации «Таймс», в документе будут содержаться предложения о дальнейших действиях Лондона. Ожидается, что «речь пойдет о прекращении сотрудничества по одному или более направлениям двусторонних связей, в числе которых образование, социальная сфера, торговля и обмен информацией в целях противодействия терроризму». Под угрозу может быть поставлен даже двусторонний договор об оказании экстренной медицинской помощи российским гражданам в Великобритании и британским подданным в России.

Ровно неделю назад российская Генпрокуратура отказалась удовлетворить требование британских властей о выдаче Андрея Лугового на основании статьи 61 Конституции Российской Федерации. В ней говорится, что «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству». Одновременно Москва заявила, что готова в случае предоставления Великобританией соответствующих документов на Лугового «рассмотреть вопрос на предмет его уголовного преследования в России». Но британская Королевская прокурорская служба сочла это предложение неприемлемым, усомнившись, что «судебное разбирательство в Москве будет отвечать критериям беспристрастности и справедливости».

В российском МИДе, в свою очередь, «крайне удивлены тем, что в Лондоне факт соблюдения Россией своей демократической Конституции вызывает критику». Официальный представитель внешнеполитического ведомства Михаил Камынин вчера напомнил, что «в 90-х годах Запад настойчиво призывал Россию построить правовое государство». «Исходим из того, что активные межгосударственные отношения в самых различных областях не могут становиться заложником выдачи или невыдачи гражданина», -- подчеркнул он. По словам Михаила Камынина, «если будут представлены конкретные доказательства и факты вины» Андрея Лугового, тогда «может быть рассмотрен вопрос о проведении судебного разбирательства в Российской Федерации». «Однако никакой соответствующей информации не поступало», -- отметил официальный представитель МИД России.

Следует вспомнить, что российские власти уже нарушали 61-ю статью Конституции, выдав в 2002 году гражданина РФ Мурада Гарабаева властям Туркмении. В результате г-на Гарабаева пришлось в буквальном смысле вызволять из застенков режима Сапармурата Ниязова. А позднее Мурад Гарабаев отсудил у России за свою незаконную выдачу в Европейском суде по правам человека 20 тыс. евро.

Петр ИСКЕНДЕРОВ,
//  читайте тему  //  Cмерть Александра Литвиненко