Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
Команду Шипулина жребий не смутил
«Локомотив-Белогорье» обыграл сборную мира
Давненько в Белгороде не наблюдалось ажиотажа, подобного тому, который возник накануне матча Кубка ЕКВ. Местный «Локомотив-Белогорье» принимал итальянскую «Казу» из Модены и одержал одну из самых ярких побед в своей истории -- 3:1 (25:18, 18:25, 25:18, 25:20).

По сути, питомцам Шипулина противостояла сборная мира. Имена завораживали: трехкратные чемпионы мира Гардини, Джани, Кантагалли, Пиппи, олимпийский чемпион голландец Гертцен, сильнейший пасующий мира американец Болл. Но, безусловно, главной приманкой для белгородских ценителей волейбола стал приезд в составе итальянцев Романа Яковлева, который именно в Белгороде превратился в звезду первой величины.

В вестибюле великолепной гостиницы белгородского клуба итальянцы с удовольствием рассматривали фотографии, на которых их российскому одноклубнику вручали правительственную награду. Еще больше гости прониклись уважением к белгородской команде, увидев в клубном ресторане кубок мира, завоеванный сборной России в 1999 году. Этот приз многим итальянцам знаком не понаслышке -- в 1995 году они держали его в руках.

Перед игрой я спросил Яковлева, волнуется ли он, выходя на паркет взрастившего его зала. «Нет, -- ответил Роман и оговорился: -- Пока нет». Поводов поволноваться ему предостаточно дала сама игра.

Нелишне напомнить, что Шипулин всерьез намерен побороться за Кубок ЕКВ и на вопрос о неприятной на первый взгляд жеребьевке спокойно заметил, что ею доволен. «Если мы собирались побеждать, то все равно рано или поздно итальянцев проходить придется. Пусть это будет раньше», -- сказал Шипулин.

Игра показала, что оптимизм тренера базировался не на голом энтузиазме, а на реальной оценке ситуации. Шипулин и его игроки здорово потрудились для победы над именитым соперником, и успех можно смело разделить между всеми игроками. Особенно порадовал Андрей Егорчев, который выиграл немало очков на блоке, и Александр Корнеев. Шипулин тонкий психолог и точно уловил момент, когда бросить его в бой со скамейки. И Саша в ключевой третьей партии при счете 7:10 трижды подряд подал навылет, чем вывел из равновесия итальянских принимающих.

Владимир СТЕЦКО, Белгород