Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
Испанские клубы грозят забастовкой
Очередной тур чемпионата Испании по футболу, намеченный на предстоящий уикенд, может не состояться. Налоговые органы страны выставили клубам счет размером 200 миллионов долларов. Эту немаленькую сумму команды «не донесли» до государственной казны. Любопытно, что лидерами среди уклонистов оказались ведущие клубы королевства. Мадридский «Реал» утаил 32 миллиона, «Валенсия» -- 27, а «Барселона» -- 21 миллион. Таковы результаты аудиторской проверки, начавшейся весной прошлого года.

Но клубы не только не собираются оплачивать предъявленные им счета, но и готовы бороться с налоговой полицией. «Не поверю, что мы утаили от государства такие большие деньги, -- заявил президент испанской футбольной лиги Педро Томас. -- Налоговики что-то напутали. Многие наши доходы не облагаются налогами. Мы не намерены обострять ситуацию, но и мириться с существующим положением также не будем».

У сеньора Томаса, видимо, свое толкование выражения «не обострять ситуацию». Во вторник 42 клуба первого и второго дивизиона пригрозили забастовкой, если налоговая полиция не умерит своих аппетитов. Срыв очередного тура становится более чем реальным. В забастовке не будут принимать участие бискайские клубы -- «Алавес», «Атлетик» и «Реал Сосьедад». В Стране Басков собственная налоговая система, и клубы из этой провинции уже выполнили свои обязательства перед государством.

В то же время забастовка не выгодна никому, ибо она ударит по клубным карманам не меньше, чем выплата по налоговым декларациям.

Нынешний финансовый скандал не первый в испанском футболе. Самый громкий произошел в середине 90-х, когда за финансовые нарушения из Примеры были изгнаны «Сельта» и «Севилья». Однако незадолго до начала чемпионата оба клуба-должника были реабилитированы. Пришлось, правда, расширить первый дивизион до 22 команд.


Алексей ГАЛКИН