Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
Охота за дивидендами
Ростовские власти выбивают из предприятий свою долю
В администрации Ростовской области вчера давали установку «государственным» членам советов директоров донских предприятий накануне годовых собраний акционеров. Выяснилось, что губернские власти непременно хотят получить дивиденды по всем своим пакетам за этот год, а кроме того, до ноября собрать сведения о том, какие дивиденды им будут платить в 2003 и 2004 годах. Причем дивидендный прогноз является обязательным -- советы директоров тех обществ, которые не уложатся в отведенные сроки, губернские власти грозят покарать. В свою очередь возмущенные представители донских предприятий указывают чиновникам, что такой долгосрочный прогноз по чистой прибыли в России давать за редким исключением нереально.

Новую акционерную стратегию губернских властей в отношении обществ с государственной долей пояснил начальник отдела по ценным бумагам местного комитета по управлению имуществом Виктор Сидоров. «Многие предприятия по-прежнему прячут прибыль и не платят дивидендов, -- говорит он. -- Из-за этого невозможно привлечь на эти предприятия инвестиции и инвесторов. Поэтому если мы сейчас заставим предприятия платить дивиденды, то будут и инвестиции».

Госпредставителям в советах директоров предприятий -- «неплательщиков дивидендов» дано указание расследовать, куда расходуется чистая прибыль акционерного общества, или выяснить, почему ее нет. А председатель областного комитета по управлению имуществом Людмила Логутина даже указала, каким должен быть средний размер дивидендов -- 18% от чистой прибыли (среднестатистический показатель по Ростовской области).

Если советы директоров все-таки станут отказываться от выплаты дивидендов, то на годовых собраниях этих предприятий донским госпредставителям дано генеральное распоряжение голосовать против кандидатуры действующего гендиректора и против утверждения финансовой отчетности предприятия.

Недружественное отношение со стороны государства ждет и те советы директоров, которые до 1 сентября не успеют представить свой прогноз по выплате дивидендов в 2003 и 2004 годах. Представители некоторых предприятий, например «Энергостроя», попытались было объяснить, что такой долгосрочный прогноз по чистой прибыли дать чаще всего невозможно: неизвестно, в каких тендерах ты выиграешь, а в каких проиграешь, каков будет госзаказ, динамика цен на услуги монополистов и поставщиков и т.п. Однако губернские чиновники остались непреклонными: министерствам и ведомствам надо загодя приступать к формированию бюджетов, в которые теперь государство намерено закладывать и дивиденды, причем по ряду предприятий отдельной строкой. А если не знать размер этих дивидендов, как строить бюджет? -- недоумевают чиновники.

Впрочем, установка-страшилка, как выяснил корреспондент газеты «Время новостей», мера скорее превентивная. На самом деле с каждым предприятием губернские власти все-таки будут, как и раньше, разбираться отдельно. Им было бы технически несложно заставить платить дивиденды, к примеру, «Ростовуголь» или «Гуковуголь», где государству принадлежит контрольный пакет акций. Однако и у того и у другого предприятия миллиардные просроченные долги перед бюджетом и ворох проблем. Зато в тех донских предприятиях, которые чистую прибыль показывают, государственный пакет, как правило, на решения акционерного собрания влияния почти не оказывает.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону