Время новостей
     N°120, 11 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2007
Игра на выезде
Шамиль Тарпищев предложил перенести полуфинал Кубка федерации в нейтральную страну
Капитан российской сборной по теннису Шамиль Тарпищев вчера вновь так и не получил американскую визу. Прождав до 18 часов, пока визовый отдел посольства не завершил работу, он вынужден был уехать домой, и теперь его встреча с подопечными вновь откладывается на неопределенный срок. Судя по всему, нервотрепка последних дней заставила г-на Тарпищева выступить с довольно неожиданным заявлением -- он призвал Международную теннисную федерацию (ИТФ) перенести полуфинальный матч Кубка федерации, который запланирован на 14--15 июля, из американского города Стоув (штат Вермонт) в нейтральную страну. По словам капитана теннисной сборной, согласно регламенту ИТФ страна -- участница турнира обязана выдать визы всем членам делегации за пять дней до начала матча.

Шамиль Тарпищев изначально планировал прибыть в Вермонт не позднее 9 июля. Запрос на визу, как уже сообщала газета «Время новостей», он подал заблаговременно, и 14 июня прошел собеседование в посольстве, после которого визы не получил. Вчера Тарпищев направил официальные протесты руководителям Ассоциации тенниса США, ОКР и МОК. К этому делу подключен и российский МИД.

Пресс-секретарь Олимпийского комитета России Геннадий Швец назвал действия Тарпищева абсолютно правильными. «Шамиль Анвярович уже не в первый раз сталкивается с ситуацией, связанной с выдачей американской визы, которая больше походит на анекдот. Думаю, что власти США примут верное решение в отношении президента Всероссийской федерации тенниса, к тому же члена МОК. Президент ОКР Леонид Тягачев выражает озабоченность событиями вокруг Шамиля Тарпищева. Тягачев заверил, что будет поддерживать руководителя нашей федерации тенниса», -- прокомментировал г-н Швец.

Ольга ЕРМОЛИНА