Время новостей
     N°120, 11 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2007
Радиопассивность
Опальный гендиректор ФГУП "Маяк" ушел в отставку "по возрасту"
Глава «Росатома» Сергей Кириенко решил омолодить подчиненный ему директорский корпус -- во вторник в отставку ушел 69-летний директор ФГУП «ПО «Маяк» (Озерск, Челябинская область) Виталий Садовников. Один из самых влиятельных и уважаемых атомных директоров, занимавшийся среди прочего переработкой отработанного ядерного топлива, покинул свой пост по «собственному желанию».

Производственное объединение «Маяк» появилось в 40-х годах XX века в рамках работы по созданию советского ядерного оружия. В 1957 году здесь произошла авария, после которой власти переселили несколько близлежащих поселков (единственный не закрытый -- Муслюмово -- перевозят сейчас). На территории СНГ ФГУП «ПО «Маяк» -- единственное предприятие, занимающееся переработкой отработанного ядерного топлива.

Согласно официальным данным, заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности г-н Садовников написал еще на прошлой неделе. В понедельник на закрытом совещании «Маяка» руководству предприятия было объявлено об уходе директора и назначении исполняющим обязанности Сергея Баранова. Как и Виталий Садовников, г-н Баранов занимает руководящие должности в объединении с 1999 года: только г-н Садовников с этого времени уже руководил всем «Маяком», а его нынешний преемник заводом №156.

«Росатом» подтвердил факт смены директора «в связи c выходом на пенсию». Увольнение было оформлено приказом руководителя агентства Сергея Кириенко с благодарностью за долголетний добросовестный труд в атомной отрасли. Теперь будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности, но его результаты на самом «Маяке» прогнозируют уже сейчас -- победит 49-летний Сергей Баранов, который просто избавится от приставки «и.о». О причинах отставки официальные власти говорят уклончиво -- не объясняется, почему 69-летний руководитель решил, что на пенсию пора именно сейчас, а не раньше. Тем более что контракт с директором истекал только в 2008 году.

В администрации губернатора Челябинской области Петра Сумина, считающегося личным другом Виталия Садовникова, об отставке руководителя одного из важнейших региональных предприятий узнали из информационных сообщений. От общения с журналистами отставник уклоняется. Известно лишь, что он пока не собирается складывать с себя полномочия депутата Челябинского законодательного собрания и останется на «Маяке» в должности советника генерального директора по науке.

При этом неофициально причиной ухода называется требование Сергея Кириенко омолодить команду подчиненных. Надо признать, что глава «Росатома» никогда особенно не покровительствовал Виталию Садовникову. В 2005 году прокуратура обвинила директора «Маяка» в загрязнении окружающей среды радиоактивными отходами, областные власти полностью поддержали лояльного им руководителя, г-н Кириенко также сказал о необоснованности претензий, но в итоге прокуратуру поддержал. И на время судебного разбирательства освободил г-на Садовникова от занимаемой должности.

На основании амнистии, объявленной к 100-летию Государственной думы России, суд над директором ФГУП был прекращен, и Виталий Садовников вернулся в свой кабинет. Однако итоги его деятельности на этом посту особой радости у «Росатома» не вызвали -- Сергею Баранову теперь придется улучшать финансовые показатели «Маяка», прежде всего за счет переработки ОЯТ.

Михаил ВЬЮГИН