Время новостей
     N°120, 11 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2007
EADS с одной головой
Меркель и Саркози откажутся от паритетного управления авиакосмическим концерном
Руководители Германии и Франции вернутся к проблеме управления совместным европроектом -- авиакосмическим концерном EADS. В феврале канцлер Ангела Меркель и президент Жак Ширак обсуждали программу выхода из кризиса, в котором оказалось главное подразделение концерна -- Airbus. В ближайший же понедельник в Тулузе, где расположена штаб-квартира EADS, г-жа Меркель, как ожидается, предложит Николя Саркози ввести единый менеджмент в концерне.

EADS контролируют немецкие и французские акционеры: устав концерна предусматривает, что совет директоров формируют именно они. В концерне два главных лица: с немецкой стороны -- Томас Эндерс, с французской -- Луи Галлуа. 22,32% акций EADS принадлежит DaimlerChrysler, по 15% находилось у правительства Франции и компании Lagardere (правда, из ее пакета 7,5% акций EADS недавно было продано для увеличения объема свободного обращения этих ценных бумаг, в прошлом году с той же целью DaimlerChrysler продал 7,5% акций). Еще 5,44% акций принадлежит «младшему стратегическому партнеру» EADS -- испанской госкомпании SEPI, а 42,49% обращается на фондовом рынке. Российский Внешторгбанк сумел консолидировать около 5% акций EADS, а инвестиционный фонд Dubai International Capital, принадлежащий правящей в одноименном эмирате семье Аль-Мактум, -- 3,12%.

В политике равноправного управления весной этого года произошел кризис. Ангела Меркель не смогла договориться с Жаком Шираком о том, чтобы эта модель была сохранена. Французская сторона, как говорили политики, собиралась взять EADS под свой контроль с помощью увеличения капитала концерна. Немецкие политики неоднократно указывали, что не намерены инициировать такой процесс и участвовать в нем.

Теперь Германия, похоже, согласна с тем, что в EADS должно быть единоначалие. Немецкие политики стали все чаще говорить, что двойное управление символизирует определенную порцию недоверия одной страны другой. А сотрудничество обеих стран в аэрокосмической отрасли должно строиться на основе большего взаимного доверия. Для чего и было решено обсудить возможность «однополярного» менеджмента в EADS на высшем уровне.

Несколько дней назад французы решились на прорыв в этом направлении. Газета Les Echos сообщила, что после встречи гг. Меркель и Саркози, судя по всему, во главе концерна будет находиться лишь один менеджер. Была названа и кандидатура главы EADS -- француза Луи Галлуа, который, кстати, также возглавляет Airbus.

В ответ немецкая Sueddeutsche Zeitung выступила со своим видением совместного будущего германо-французской аэрокосмической отрасли: по утверждению издания, главой EADS должен стать Томас Эндерс, нынешний сопредседатель правления. Газета утверждает, что немцам уже удалось согласовать его кандидатуру с французами. При этом г-н Галлуа, считает издание, останется на посту главы Airbus. Кроме того, по информации немецкой газеты, руководителем административного совета EADS станет французский промышленник Арно Лагардьер -- сын покойного Жан-Люка Лагардьера, самого экстравагантного французского миллиардера.

Правда, парижские СМИ считают, что кандидатуру г-на Лагардьера не одобряет г-н Саркози, который видит на этом посту бывшего сопредседателя правления EADS от Франции Филиппа Камю. Нынешнему же руководителю административного совета Рюдигеру Грубе, назначенному от немецкого концерна Daimler, французы прочат пост лишь заместителя главы совета.

Впрочем, официальный Берлин и официальный Париж до сих пор хранят молчание о конкретных планах изменения структуры управления EADS. Вчера пресс-секретарь правительства Германии на вопрос о том, согласована ли кандидатура г-на Эндерса на пост главы EADS, пространно заявил: «По сведениям, которыми располагает федеральное правительство, решение на этот счет еще не принято». При этом он добавил, что «правительство Германии принципиально позитивно относится к созданию эффективных структур в EADS и Airbus». В свою очередь пресс-секретарь г-на Саркози во вчерашнем интервью французской радиостанции BFM сказал: «Между Германией и Францией нет согласия относительно имен или структуры управления. Мы не можем подтвердить ничего из того, что в последние дни на эту тему было опубликовано в прессе».

Юрий ШПАКОВ, Берлин