Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
У Илларионова не осталось приличных слов
Советник президента борется с монополистами
Советник президента России Андрей Илларионов вчера на встрече с журналистами в Петербурге провел очередной сеанс «разоблачения» естественных монополистов, а также пролоббированных ими действий правительства. Он заявил о недопустимости повышения тарифов на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки. В противном случае, предостерегает президентский советник, экономический рост в наступившем году будет подорван.

Илларионов недаром вступил в борьбу с требованиями «Газпрома», РАО «ЕЭС России» и МПС повысить тарифы -- как известно, этот вопрос правительство будет обсуждать в феврале. Но повлиять на решение заинтересованные стороны пытаются загодя. Прежде всего советник президента разоблачил странные, по его мнению, действия монополистов, которые потребовали индексации в 2--2,5 раза большей, нежели заложенная в бюджете и ценовом прогнозе. По мнению Илларионова, энергетики, газовики и железнодорожники должны были позаботиться о своих интересах не после, а задолго до принятия главного финансового документа страны.

Однако, считает советник, это еще не основное прегрешение монополистов: их требования являются «антиэкономичными» не только по процедуре, но и по существу. Илларионов напомнил основные доводы, которыми обычно аргументируют необходимость индексации: заниженность тарифов по сравнению с ростом цен в других отраслях экономики, невозможность инвестиционной деятельности компаний, а значит, и роста всей экономики страны.

Советник охарактеризовал все эти аргументы как ничего общего с реальностью не имеющие. «Тарифы на услуги монополий росли последние годы значительно быстрее, чем цены на свободном рынке, и их отрыв составляет 200--300%. Они являются не заниженными, а завышенными», -- заявил Илларионов. И добавил, что «рост этих тарифов опережал темпы инфляции в 2000--2001 годах, такая же ситуация будет и в этом, если правительство пойдет на поводу у монополий». В этом случае, резюмирует советник, экономический рост будет существенно замедлен, а финансовое положение всех остальных предприятий сильно осложнено.

Илларионов категорически не согласен с тем, что «Газпром», РАО «ЕЭС России» и МПС страдают от низких тарифов. По его оценке, за последние десять лет удельный вес РАО и МПС в экономике страны вырос в 2--4 раза. Под удельным весом президентский советник имеет в виду сочетание ряда факторов, характеризующих положение компаний. Например, отметил Илларионов, в то время как количество занятых в экономической сфере страны сократилось на 13 процентов, число рабочих и служащих в электроэнергетике России удвоилось, а в «Газпроме» утроилось.

Происходит это, подчеркнул советник, на фоне сокращения объемов производства монополистов. По его информации, рентабельность РАО, «Газпрома» и МПС в 2,5 раза выше средней рентабельности по экономике и в 3 раза выше этого же показателя в немонополизированных секторах. При этом на три компании приходится четверть от всего объема инвестиций в России.

Из всего этого Илларионов делает вывод о том, что монополисты живут припеваючи, но в рыночные условия не вписываются, а потому хотят улучшить свое положение внерыночными методами -- за счет госрегулирования. А значит, повышение тарифов -- это бессмысленное зло, и проводя индексацию, «государство переливает огромное количество финансовых ресурсов из немонополизированного сектора экономики в монополизированный». А также «соглашается с неэффективностью использования ресурсов монополистами, которые имеют огромные издержки и затраты».

Отдельно советник президента остановился еще на двух проявлениях «внерыночного государственного регулирования», которое, по его мнению, способно снизить темпы экономического роста. Это реструктуризация долгов предприятий перед бюджетом и повышение пошлин на ввоз подержанных иномарок. Впрочем, про первое решение Илларионов говорить не смог, сказав, что у него «просто нет приличных слов». А второе назвал «коррупциогенным и пролоббированным неэффективными субъектами экономики». Советник заявил, что если подобные решения будут приниматься и впредь, то экономический рост не будет высоким даже в случае повышения цен на нефть. Если же принять во внимание высказанный вчера Илларионовым прогноз о том, что цена барреля нефти «рано или поздно» снизится до 10 долларов «и ниже», то нас, по логике советника, вообще ничего хорошего не ждет.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург