Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
Шестеро против одного
Северная Осетия не хочет отставать от других регионов
ЦИК Северной Осетии (РСО) рассмотрит сегодня вопрос об отмене регистрации кандидата в президенты республики Сергея Хетагурова. Выборы в республике должны состояться 27 января. По данным газеты «Время новостей», г-н Хетагуров обвиняется во владении двумя паспортами: советским, выданным в 1977 г., и российским -- от 1991 г. Само по себе это, может, ничего и не значит, но г-н Хетагуров подозревается чуть ли не в подлоге документов, так как в 1998 г. он оформил на якобы потерянный паспорт недвижимость в подмосковной Барвихе. Кроме того, у кандидата не все в порядке с пропиской. Сам он написал в документах, что живет во Владикавказе, но земляки считают его москвичом, так как последние восемь лет он живет в Москве (был замминистра МЧС, а затем главой Совета предприятий вторцветмета России).

Если г-н Хетагуров выйдет из борьбы за пост президента, то нынешний глава РСО Александр Дзасохов станет безоговорочным фаворитом гонки. По результатам социологических опросов, г-н Дзасохов может рассчитывать на 44--47% избирателей, а г-н Хетагуров на 24--26%. Все остальные претенденты на высший пост РСО конкуренцию действующему президенту составить не в силах, поскольку набирают по 1--3% голосов.

В штабе Александра Дзасохова корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, что они «против снятия Хетагурова, так как выигрывать надо в честном бою». По словам источника газеты "Время новостей", г-н Дзасохов и так выиграет, поскольку он «очень авторитетен в республике, он даже не особенно занимается кампанией, а просто работает в обычном режиме».

Однако, по сведениям газеты «Время новостей» из других источников, именно сейчас по селам РСО «согласно плану, разработанному в начале года» ездят сотрудники аппарата президента, чтобы «узнать настроения людей, выяснить их нужды и т.д.». На имидже осетинского президента неплохо сказалась и общая стабилизация ситуации: в РСО, как и по всей России, вовремя платят пенсии, «детские», зарплаты.

Претензии к президенту, сказал корреспонденту газеты «Время новостей» чиновник из его администрации, высказывает лишь интеллигенция, считающая, что «РСО находится в застое, для развития ничего не делается». Вот на эту часть населения, по его мнению, и делают ставку оппоненты г-на Дзасохова. Сложился, по словам источника, «блок шестерых» -- кандидатов в президенты Сергея Хетагурова, Станислава Суанова, бывшего руководителя аппарата спикера Госдумы Хазби Богова, ректора аграрного университета РСО Бориса Басаева, лидера республиканской КПРФ Тамерлана Цумаева и депутата осетинского парламента Вячеслава Бзыкова, которые строят свою кампанию «на обливании грязью Дзасохова». Но основной противник президента -- г-н Хетагуров. По словам источника газеты "Время новостей" в аппарате осетинского президента, гг. Цумаев и Суанов ездят на встречи с избирателями вместе с г-ном Хетагуровым и агитируют голосовать за него, «чем, кстати, путают простых людей, не понимающих, кто из них кандидат в президенты».

Удаление г-на Хетагурова из избирательного бюллетеня может стать ударом для некоторых кандидатов в президенты и большим облегчением для Александра Дзасохова. Впрочем, Сергей Хетагуров -- опытный боец (в 1994 г. он проиграл президентскую кампанию Ахсарбеку Галазову, уступившему в свою очередь в 1998 г. Александру Дзасохову) и обязательно опротестует решение ресизбиркома в суде.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ