Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
«Волга» в обмен на бюллетень
Якутского избирателя заманивают
Второй тур голосования на выборах президента Якутии пройдет в воскресенье. И тем должна закончиться самая скандальная в истории региональных выборов избирательная кампания, славная тем, что суды бессчетное количество раз лишали кандидатов регистрации, а затем вновь восстанавливали ее. Впрочем, воскресное голосование в Якутии может повлечь за собой новый поток судебных разбирательств, а республика останется без нового президента. Если в голосовании примут участие менее 50% избирателей, то, как предупредил вчера членов избирательных комиссий председатель ЦИК республики Владимир Михайлов, результаты выборов могут быть аннулированы. По его словам, как передает из Якутска Интерфакс, республиканское законодательство юридически некорректно определяет порог явки в 35%. Поэтому несогласные с итогом вполне могут опротестовать результаты и добиться их аннулирования. Только явка 50% избирателей станет гарантией легитимности выборов и нового президента.

Сегодня все избирательные комиссии и местные власти Якутии ломают голову над тем, как еще раз привлечь к урнам жителей республики, дисциплинированно выполнивших свой гражданский долг 23 декабря. Причем для набравшего в первом туре 45,5% голосов главы АЛРОСА Вячеслава Штырова самоуспокоение или лень избирателей даже более опасны, чем для его соперника -- руководителя финансово-промышленной группы «Сапи» Федота Тумусова, за которого проголосовали 17% избирателей. Потому что, как сказали корреспонденту газеты «Время новостей» в штабе г-на Штырова, на стороне их противника в основном коренное население, так как г-н Тумусов -- якут, а «представители титульной нации в Якутии, несмотря на меньшинство, гораздо сплоченнее и организованнее, чем русские».

В Якутске решено вновь привлекать избирателей при помощи лотереи, несмотря на то что прокуратура республики возбудила дело против организаторов подобного действа во время декабрьского голосования. И в этом, похоже, есть трезвый расчет: пока прокуратура разберется, а суд рассмотрит дело, выборы пройдут. И новый президент уж наверное найдет, как защитить нарушителей закона. А лотерея задумана знатная: призовой фонд -- 1 млн рублей, разыграно будет 100 призов, в том числе телевизоры, стиральные машины, музыкальные центры, СВЧ-печи и даже одна «Волга». Впрочем, ничего не выигравшие также не останутся внакладе, поскольку абсолютно всем пришедшим на избирательные участки положены два талона на скидку в 150 руб. по оплате коммунальных услуг и на получение продуктового набора. Набор, состоящий из 1 литра растительного масла, сгущенного молока и цыпленка, надо будет, правда, покупать за свои деньги, но зато дешево, без торговой наценки.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ