Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
За резолюцию ответишь
Чиновники Мурманской области жалуются на начальство
Над российскими бюрократами, не выбирающими выражений в общении со своими подчиненными, нависла угроза судебного преследования. Недавно в Кольском районном суде Мурманской области был создан прецедент: высокопоставленный чиновник местного масштаба будет расплачиваться за невежливый тон и форму, в которой он выразил свое отношение к идеям сотрудника. Суд не только обязал руководителя публично извиниться перед подчиненным, но и компенсировать его оскорбленные чувства, выплатив из своего кармана 1000 рублей.

Предметом разбирательства стали несколько служебных документов, с которыми обратился к своему руководству начальник управления муниципальной собственности Кольского района Николай Шумилов. А точнее, визы, наложенные «вышестоящей инстанцией» -- заместителем главы администрации Николаем Петровым. Проект постановления по созданию комиссии по объектам жилого фонда строгий начальник просто забраковал лаконичной репликой «Нечего прикидываться шлангом, пора работать!». А короткая рецензия еще на одном распоряжении, касающемся инженерной инфраструктуры, гласила: «В последних двух абзацах вообще здравого смысла не нахожу. Бред какой-то и больное воображение ума». Обиженный г-н Шумилов присовокупил еще один документ -- предложение по поводу передачи инженерных объектов одного из военных поселков на баланс местной администрации, расцененное руководством как «авантюра», -- и потребовал у служителей Фемиды разобраться со своим невежливым начальником.

На суде Николаю Петрову пришлось оправдываться. Он доказывал, что вовсе не хотел подрывать репутацию подчиненного и вообще лично против г-на Шумилова ничего не имеет. Что, например, выражение «прикидываться шлангом» означает всего лишь недостатки в работе, на которые он и указал нерасторопному сотруднику, а под «бредом и больным воображением ума» он имел в виду некомпетентность и незнание законодательства. И вообще, заметил г-н Петров в свое оправдание, на совещаниях в районной администрации звучат выражения и похлеще.

Но суд все же решил подправить стилистику кольских бюрократов. Слово «авантюра» г-ну Петрову простили, причислив к разряду литературных и не несущих негативной оценки. Однако замглавы администрации Кольского района теперь по решению суда придется публично объявить окружающим, что г-н Шумилов никогда не прикидывался шлангом, а если и обладает воображением, то только здоровым. Причем произойти это должно непременно в кабинете главы района.

Впрочем, про деловой климат на заседаниях районного начальства Николай Петров на суде упоминал не зря. Некоторое время назад он и сам вынужден был обратиться к районному прокурору с жалобой на поведение своего коллеги -- другого (теперь уже бывшего) замглавы местной администрации Николая Чайчука. Поскольку г-н Чайчук бранился матом на всех встречах, чем, как говорится в исковом заявлении, «нарушал ритм работы». Районный суд тогда квалифицировал его поведение как мелкое хулиганство, и Николай Чайчук был оштрафован по максимальной ставке -- на 50 рублей. А вскоре и освобожден от занимаемой должности.

Вообще же председатель Кольского районного суда Тамара Ляшенко рассказала корреспонденту газеты «Время новостей», что дела о защите чести и достоинства чиновников давно перестали быть редкостью в практике. И выяснение отношений между бюрократами все чаще происходит не за закрытыми дверями администрации, а в судебных инстанциях.

Ирина БЕЛАШЕВА