Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
Партию Лимонова не запретили
Но ее члены уже собираются в подполье
Национал-большевики Эдуарда Лимонова пока остаются полностью легитимными и могут продолжать спокойно размахивать своими красно-черными флагами: вчера по итогам двухдневных прений Московский областной суд приостановил производство по иску областной прокуратуры о ликвидации НБП.

Фактически суд удовлетворил требование партийного адвоката Сергея Белякова, который заявил, что гражданский иск о ликвидации НБП нельзя рассматривать до тех пор, пока не будет вынесено окончательное решение по уголовному делу самого Эдуарда Лимонова. Он и несколько его сподвижников находятся под следствием по ряду весомых обвинений, в том числе в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя. По словам оставшихся на свободе сторонников Лимонова, Эдуард Вениаминович уже ознакомился с одиннадцатью томами своего дела, к концу зимы дочитает остальные, а потом следственное управление ФСБ должно будет передать дело в суд. «Таким образом, в апреле, вероятно, уже начнется процесс, -- рассчитывает член исполкома НБП Владимир Московцев. -- Мы верим в истину и в то, что нам помогает Бог, поэтому Лимонов не может быть осужден. Но даже если приговор будет отрицательный, и нас потом запретят, партия останется: какая разница, зарегистрирована она или нет? Просто каждый из 8000 членов воспримет это как личную обиду, а потом мы станем работать в подполье. Мы единственная партия, которая может прийти к власти, потому что у нас есть идеология».

Некоторая идеология, кажется, имеется и у суда: Мособлсуд уже не в первый раз препятствует закрытию НБП. В прошлый раз судьи отклонили аналогичный иск управления юстиции по Москве, и тогда за дело взялась прокуратура. Ей вчера тоже досталось: суд указал на то, что обвинение не потрудилась представить в процессе никаких документов, кроме копий из уголовного дела Лимонова.

К весне прокуратура рассчитывает исправить допущенные огрехи, да и выводы, к которым придет суд в процессе по делу самого Лимонова, ей пригодятся. Во всяком случае, мириться с легальной деятельностью национал-большевиков надзирающий за исполнением законов орган более не намерен. По словам представителя прокуратуры на процессе Ольги Куликовой, «несомненно, что в 2000--2001 гг. НБП осуществляла антизаконную деятельность».

Иван СУХОВ