Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
Дело о великом переделе
Челябинских приватизаторов отдают под суд
Прокуратура Челябинской области завершила вчера расследование так называемого дела Владимира Головлева, главный фигурант которого -- бывший председатель комитета по управлению госимуществом Челябинской области (1992--1993 гг.), а ныне заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы.

В середине прошлого года Владимиру Головлеву было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 147 и частью 2 статьи 170 УК РФ (мошенничество и злоупотребление служебным положением). По версии прокуратуры, при проведении приватизации на Южном Урале Владимир Головлев создал преступную группировку, в которую были вовлечены сотрудники государственных приватизационных органов и двух региональных инвестиционных фондов. Как следует из материалов дела, при помощи целой серии хитроумных операций Владимир Головлев и приближенные к нему должностные лица сконцентрировали в своих руках акции ряда крупных предприятий Южного Урала (таких, например, как Магнитогорский металлургический комбинат) и приватизационные чеки населения области. В прокуратуре утверждают, что через подконтрольные коммерческие организации и банк Головлев похитил сосредоточенные в фондах активы на сумму 3 трлн 850 млрд неденоминированных рублей.

Громкое уголовное дело составляет на сегодняшний день 136 томов. Как сообщили в следственном управлении прокуратуры Челябинской области, все тома дела вчера были переданы для ознакомления Владимиру Головлеву и его адвокатам, а дальше будут направлены в суд. Вчера же стало известно, что помимо самого господина Головлева обвинение предъявлено еще как минимум двум «отцам челябинской приватизации» -- руководителю областного органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению Владимиру Волчанову и заместителю председателя комитета по управлению государственным имуществом Челябинской области Александру Афонину. В начале 90-х они занимали соответственно должности заместителя главы облкомимущества и председателя фонда имущества Челябинской области. Ранее они фигурировали в деле только в качестве свидетелей. Теперь им также вменяются соучастие в мошенничестве и злоупотребление служебным положением.

Комментируя вчера информацию о предъявлении ему обвинения, Александр Афонин заявил, что у него нет никаких проблем с законом, что упреки в незаконном проведении аукционов по продаже госпредприятий абсурдны, потому что аукционы, собственно, и были частью его работы. «Все это время прокуратура выстраивала свои суждения на ничем не подтвержденных эмоциональных выводах», -- подытожил г-н Афонин. Владимир Волчанов предпочитает избегать контактов с прессой.

Сам же Владимир Головлев, побывав вчера в последний раз на допросе в челябинской прокуратуре, вышел оттуда в хорошем настроении. «Обвинения, предъявленные моим бывшим коллегам, абсолютно бессмысленны и судебной перспективы не имеют», -- заявил он журналистам. Вместе с тем еще памятно ноябрьское заявление господина Головлева о том, что в этом деле в разных качествах, вплоть до обвиняемых, должны фигурировать еще 48 чиновников областного и федерального уровней.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург