Время новостей
     N°119, 10 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2007
С Ямала в Японию
Мамонтенка Любу отправят на томографию в Токио
Недавно найденного на полуострове Ямал детеныша мамонта по имени Люба собираются целиком транспортировать в Японию. Там ему предстоит пройти углубленное медицинское исследование на компьютерном томографе. Ученые надеются, что впервые удастся в подробностях рассмотреть, как был устроен маленький мамонт изнутри.

Японцы из токийского университета Дзикэйкай на прошлой неделе согласовывали в Салехарде условия переправки Любы за несколько тысяч километров. Как сообщило ИТАР-ТАСС, только в этом учебном заведении есть аппаратура, с помощью которой можно провести трехмерное просвечивание мамонтенка. «Это даст уникальный материал для сравнения ископаемых млекопитающих с нынешними», -- заявил профессор Наоки Судзуки. Однако в другую страну Люба отправится только зимой и на специальном самолете.

Ученым весьма повезло, поскольку ямальский мамонтенок оказался очень маленьким -- всего полцентнера весом и 130 см длиной. Такого детеныша легко перевозить и можно исследовать на томографе. Более крупный зверь, возможно и не поместился бы в камеру. Любу нашел в начале мая этого года местный оленевод Юрий Худи, он наткнулся на тушу в излучине реки Юрибей. Имя погибшей около 10 тыс. лет назад самочке решили дали в честь жены Худи.

Как считают ученые, мамонтенок Люба провалилась в расщелину и задохнулась, а на поверхности почвы замороженный детеныш появился лишь прошлой осенью, когда обвалился берег. По словам замдиректора по науке Музейно-выставочного комплекса им. Шемановского Натальи Федоровой, "это абсолютно уникальная и самая полная находка во всем мире, по своей сохранности она гораздо лучше предшествующих: у мамонтенка хорошо сохранился хобот, глаза, на теле -- остатки шерсти".