Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
Нити потянулись в Белый Дом
Банкротство Enron может затронуть влиятельных друзей компании
История разорения американской энергетической компании Enron, самого значительного корпоративного банкротства в истории страны, получила неожиданное продолжение. Вчера министерство юстиции США приступило к прокурорскому расследованию краха компании, крупнейшего в мире покупателя и продавца природного газа, самого большого в стране поставщика электроэнергии и самого активного торговца углем, бумагой, пластмассами и металлами. Enron, штаб-квартира которой находится в Техасе, родном штате президента Джорджа Буша, занимала седьмое место по объему доходов в США и числилась в первой десятке доноров избирательных кампаний Буша и сенатора Джона Эшкрофта, занимающего ныне посты генпрокурора и министра юстиции.

Параллельно с минюстом собственным расследованием обстоятельств банкротства Enron занимаются четыре комиссии конгресса США, комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и министерство труда. Кроме того, ряд частных исков был подан в отношении компании Andersen, которая проводила аудит Enron. Наконец, в одном из судов Хьюстона рассматривается иск о замораживании личных активов 29 нынешних и бывших высших руководителей компании.

Еще незадолго до банкротства руководители компании регулярно встречались с вице-президентом США Диком Чейни (до избрания он возглавлял одну из крупных техасских нефтяных компаний) и предлагали Белому Дому консалтинговые услуги по реформированию энергетического сектора США. Сейчас помощники Чейни утверждают, что финансовое положение корпорации на этих встречах не обсуждалось, а владевшие ее акциями три человека из команды Буша продали их «из этических соображений» еще в начале прошлого года.

Компания сама объявила о банкротстве в начале декабря, обратившись в суд за защитой от многомиллиардных исков кредиторов. Одновременно Enron подала в суд на главного конкурента -- Dynegy. В Enron считают, что именно срыв переговоров о слиянии с ней спровоцировал кризис. Объединением с Dynegy руководство Enron надеялось поправить финансовое положение, но в последний момент Dynegy отказалась из-за нечистоплотности Enron, якобы пытавшейся скрыть задолженность перед кредиторами в размере 690 млн долл. На момент банкротства активы компании составляли 49,8 млрд долл., а долги -- 31,2 млрд (в 1987 году активы теперь уже бывшего самого крупного банкрота в американской истории -- компании Texaco -- составляли «всего» 35,9 млрд долларов).

Пока прокуроры, работающие в ряде городов, включая Нью-Йорк, Сан-Франциско и Хьюстон (где находилась штаб-квартира Enron), скрывают предмет расследования, хотя аудиторы еще в ноябре предупреждали о «противозаконных деяниях внутри компании», да и ее руководство уже признало, что в течение четырех лет искажало данные о прибылях, то есть занималось «черной» бухгалтерией. Вообще вся история выглядит крайне неприглядно. Пока в течение прошлого года цена акций Enron падала с 85 до менее одного доллара, ряд ее руководителей распродали собственные акции за 1 млрд долл. А 20 тыс. работников фирмы-гиганта потеряли не только работу, но и деньги, поскольку принадлежавшие им акции лежали на пенсионных счетах и продавать их директорат запретил.

В комментарии к началу уголовного расследования официальный представитель Белого Дома Ари Флейшер ограничился призывом к выработке новой политики как по защите наемных работников и пенсионеров, так и по предотвращению крупномасштабных корпоративных банкротств.

Алексей СЛОБОДИН, Игорь МАКСИМОВ