Время новостей
     N°119, 10 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2007
Анкваб подорожал
Премьера Абхазии спас бронированный джип
Абхазского премьера Александра Анкваба не берут ни пуля, ни фугас, ни граната. Вчера на 54-летнего главу правительства непризнанной республики было совершено новое покушение -- четвертое с момента назначения его на этот пост в феврале 2005 года. Снаряд, выпущенный из гранатомета по служебному джипу на трассе Гудаута--Сухуми в 8.15 утра, угодил в багажник автомобиля. Контуженный и получивший осколочные ранения премьер через несколько часов покинул больницу и уехал домой. «Чувствую себя сносно, -- сказал он «Времени новостей». -- А версиями пусть занимаются правоохранительные органы». Секретарь абхазского совбеза Станислав Лакоба заявил: «Стрелял профессионал, премьер ранен в спину. Большая часть осколков застряла в спинке сиденья. Еще ранен водитель». Анкваба спасло то, что джип бронированный.

Недоброжелатели охотятся за Анквабом упорно и безуспешно. В феврале и апреле 2005 года его машину на той же трассе Гудаута--Сухуми обстреливали из автоматов (тогда премьер еще пользовался обычной «Волгой», и его спасло чудо, после этого он пересел на бронированный автомобиль). Тогда было объявлено вознаграждение в 150 тыс. руб. за помощь в раскрытии дела, но это не помогло найти злоумышленников. Сейчас сумма вознаграждения увеличена до полумиллиона.

Абхазский президент Сергей Багапш, встречавшийся вчера в Москве с мэром Юрием Лужковым, из-за покушения на премьера срочно прервал визит в Россию и вернулся в Сухуми. Власти непризнанной республики заявили вчера, что в устранении премьера заинтересованы "внешние силы". Однако стоит учесть, что в республике есть и мафиозные кланы, которым не нравится жесткая политика премьера.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси