Время новостей
     N°119, 10 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2007
Газонокосильщик
Федерер в пятый раз выиграл «Уимблдон»
В финальном матче «Уимблдона», который продолжался 3 час. 45 мин. и стал одним из самых продолжительных в истории турниров «Большого шлема», швейцарец Роджер Федерер обыграл испанца Рафаэля Надаля -- 7:6 (7), 4:6, 7:6 (3), 2:6, 6:2.

По числу чемпионских титулов, завоеванных на траве Уимблдона, Федерер сравнялся с легендарным шведом Бьорном Боргом, который присутствовал на финальном матче и поздравил швейцарца. Кроме того, уроженец Базеля стал первым игроком в истории тенниса, кто выигрывал два турнира «Большого шлема» в сезоне четыре года подряд. Кстати, это одиннадцатая победа Федерера на турнирах этой серии. Ровно столько на счету Рода Лавера и Бьорна Борга. Первой ракетке мира остается совсем немного для того, чтобы догнать Роя Эмерсона, который побеждал 12 раз, и рекордсмена Пита Сампраса, чей результат 13 побед.

Не стоит говорить о том, что в финале «Уимблдона»-2007 встречались два принципиальных соперника. О том, что предстоит труднейший матч, свидетельствовали и прошлогодний финал «Уимблдона», где Федерер победил Надаля -- 6:0, 7:6 (5), 6:7, 6:3, и недавний финал «Ролан Гаррос», в котором чаша весов склонилась в сторону Надаля. Да и счет личных встреч, бывший до лондонского финала 4:8 в пользу испанца. Кстати, в этом сезоне теннисисты трижды играли между собой, и в двух случаях -- в Монако и Париже -- победу праздновал Надаль. Если бы ему удалось выиграть у Федерера на «Уимблдоне», то испанец стал бы вторым в истории тенниса игроком, следом за Бьорном Боргом, который завоевал чемпионские титулы на «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне» в течение одного сезона. Однако этого события Надалю придется подождать.

А между тем в финале нынешнего «Уимблдона» испанец был как никогда близок к победе. Хотя поначалу довольно медленно втягивался в игру. Только при счете 3:0 по геймам испанец взял первое очко и сумел наладить первую подачу. Затем довел счет до 3:3, выравнял игру, однако в решающих моментах ошибался. Около часа продолжался первый сет, в котором победил швейцарец.

Во втором сете соперники брали свои подачи до счета 5:4 в пользу Надаля, после чего Федерер дрогнул и уступил. Третий сет развивался по тому же сценарию, что и предыдущий. Федерер довольно легко справился с задачей, а дальше, в четвертом, произошло что-то непонятное. Надаль повел 4:0, и, видимо, поняв, что сет не спасти, швейцарец начал экономить силы. Все точки над «i» Федерер расставил в пятом игровом отрезке и выиграл свой 34-й матч на «Уимблдоне».

После игры швейцарец признался, что присутствие на стадионе легендарных теннисистов Бьорна Борга, Джимми Коннорса, Джона Маккинроя, Бориса Беккера оказывало сильное психологическое давление на него. «Это было очень волнительно для меня. Затем, в конце, когда я поднял Кубок, я пережил незабываемые моменты. Я буду помнить это всю мою жизнь», -- признался Федерер. По его словам, Рафаэль Надаль в этом финале демонстрировал феноменальный теннис. «Он не просто лучший грунтовый теннисист. Он один из лучших теннисистов мира», -- добавил швейцарец. Федерер также заметил, что, несмотря на свои 11 побед в турнирах «Большого шлема», он все еще не потерял мотивации и жаждет новых результатов. «Я еще ни разу не выигрывал «Ролан Гаррос», нет чемпионского титула в Кубке Дэвиса», -- напомнил он журналистам.

Результаты прошедшего финала мало повлияли на перестановки в чемпионской гонке АТП. Роджер Федерер по-прежнему занимает первую строчку -- 7290 очков, на второй -- Рафаэль Надаль -- 5225, на третьей -- серб Новак Джокович -- 3310, на четвертой -- американец Энди Роддик -- 3230. Лучший из россиян Николай Давыденко на пятом месте -- 3185 очков.

Ольга ЕРМОЛИНА