Время новостей
     N°119, 10 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2007
Операция "антипреемник"
В Сети появился информационный ресурс с компроматом на возможного губернатора Челябинской области
В Челябинской области обостряется борьба за власть. Первым ее этапом стала кампания по дискредитации первого вице-губернатора Андрея Косилова, курирующего и аграрно-промышленный комплекс, и идеологический блок. Уже больше года г-н Косилов называется потенциальным преемником губернатора Петра Сумина, состояние здоровья которого никак не улучшается.

О проблемах со здоровьем регионального лидера знают все челябинцы, поэтому осенью прошлого года правдоподобным показался слух о его скоропостижной кончине. За последний год г-н Сумин несколько раз уходил на больничный и в отпуск, заставляя местных политиков планировать свое будущее уже без нынешнего губернатора.

Одним из итогов этих размышлений стал появившийся на прошлой неделе сайт «Косиловщина. Доблестный путь первого вице-губернатора Челябинской области». На странице, содержащей рубрики «Гражданин», «Бизнесмен», «Политтехнолог», «Слуга народа» и «Недурак», собраны негативные публикации о г-не Косилове начиная с 2000 года. Часть материалов посвящена коммерческой деятельности Андрея Косилова до его появления в областной администрации, часть -- уже на посту куратора аграрно-промышленного комплекса и различным махинациям с бюджетными средствами. Кроме того, на сайте разместили статью «Косилов глазами физиогномиста», в которой первому вице-губернатору приписывают коварный характер, раздражительность, хитрость, жадность и прочие негативные качества.

Официальные представители администрации появление сайта, дискредитирующего второе лицо в региональной власти, пока никак не прокомментировали. Корреспонденту «Времени новостей» известно лишь, что правоохранительные органы Челябинской области начали поиск авторов «Косиловщины», но пока лишь обнаружили, что сайт зарегистрирован за рубежом. Неофициально в администрации губернатора появление сайта связывают с недавней командировкой Петра Сумина и Андрея Косилова в Москву, где в администрации президента нынешний челябинский губернатор представлял своего первого заместителя как лучшего кандидата на пост главы области. Встреча прошла успешно, сейчас г-н Косилов постоянно бывает в администрации и отвечает за подготовку к августовским учениям стран Шанхайской организации сотрудничества.

Публикация компромата на преемника номер один -- вполне логичный шаг для противников Андрея Косилова. Тем более что на каждой странице «Косиловщины» как напоминание о забытом факте указано: «Администрация Челябинской области и правительство Челябинской области возглавляются губернатором, которым является Петр Сумин». Но установить, кто именно создал этот сайт, будет затруднительно. Команда мэра Челябинска Михаила Юревича, имеющего сложные отношения с первым вице-губернатором, в настоящий момент с г-ном Косиловым не конфликтует -- по требованию Петра Сумина два политика заключили перемирие.

Другой вечный противник нынешней областной власти -- депутат Госдумы единоросс Михаил Гришанков. Недавно он обвинил Петра Сумина в попытке не включить парламентария в новый список «Единой России» на выборах в нижнюю палату Федерального Собрания. Но г-н Гришанков привык действовать через правоохранительные структуры, а не посредством черного пиара. В этой ситуации поиск противника и борьба с ним может стать для Андрея Косилова первым экзаменом на готовность быть политиком более высокого уровня, нежели сейчас.

Михаил ВЬЮГИН