Время новостей
     N°119, 10 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2007
Игры доброй воли
На время подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи России придется поменять свой внешнеполитический курс. Или хотя бы сделать вид.

В последние годы Россия активно наращивает антизападную риторику, все время пытается доказать, что ее амбиции ущемляются политическими конкурентами, конфликтует с соседними постсоветскими государствами, которые, на взгляд российских властей, избрали «неправильный» путь, и, напротив, пытается дружить с режимами-изгоями. Но на время олимпийской кампании про «холодную войну» с Западом и попытки изобразить Россию «суверенной демократией», попавшей в тотальное «враждебное окружение», необходимо забыть -- это просто невыгодно с точки зрения успешного проведения Олимпиады.

Советский Союз проводил массовые мероприятия мирового масштаба в годы изоляционистской внешней политики, например Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 1957 году или ХХII летние Олимпийские игры в 1980-м. Но тогда СССР имел за плечами набор пусть и сомнительных, но достаточно многочисленных союзников по соцлагерю, при этом четко деля мир на «своих» и «чужих» в зависимости от отношения к социалистическим ценностям. Опять же, советский коммунистический эксперимент вовсе не отрицал «дружбу народов», а также попытки экспорта революции. То есть был интернациональным по духу, хотя и пытался всеми возможными способами закрыться от «буржуазной заразы». И все равно Олимпиада в Москве как следствие внешней политики СССР и конкретно вторжения советских войск в Афганистан обернулась массовым бойкотом Игр.

Теперь ситуация кардинально изменилась. Никакого «лагеря» за Россией не стоит. Более того, сейчас даже нет стран, которые с уверенностью можно было бы причислить к нашим союзникам. Не Сирию же с Ираном или Белоруссию с взбалмошным и преуспевшим в антироссийской риторике гораздо больше Ричарда Чейни или Кондолизы Райс Александром Лукашенко относить к таковым. С другой стороны, формально, по крайней мере по конституционному строю, Россия теперь вроде бы такая же капиталистическая и демократическая страна, как государства Евросоюза или США.

На этом фоне обострение отношений с Грузией теперь станет не просто попыткой большой страны наказать маленькую, но и нагнетанием напряженности в непосредственной близости от места проведения Олимпиады. Представляете, каким фоном для Игр было бы вооруженное противостояние в Южной Осетии или прямо граничащей с Краснодарским краем Абхазии? Весь западный мир, и Америка в частности, хотя бы на время Олимпиады не должен трактоваться российскими властями как враг России. Поскольку Олимпийские игры -- это по определению Игры доброй воли, демонстрация сплоченности и открытости человечества, спортивного братства, которое вне и выше политики.

Разумеется, поумерить имперский пыл во внешней политике российским властям давно пора бы и безо всякой Олимпиады. Но теперь к этому обязывает положение страны -- хозяйки главных спортивных соревнований человечества. Весь вопрос в том, не подстегнет ли победа Сочи очередную, еще более высокую волну лжепатриотизма, который в российском варианте всегда оборачивается декларациями ненависти к «неугодным» странам и изоляционистской внутренней политикой. Факт получения Олимпиады должен убедить Россию в том, что никто не собирается игнорировать ее роль в современном мире и вытеснять на геополитические задворки. Законная гордость за реализацию долгожданного права принять у себя Олимпиаду не должна заслонять нормы политического приличия, следованием которым Россия в последние годы явно не балует соседей.

Помните, как любая несправедливость в отношении наших спортсменов на позапрошлой зимней Олимпиаде 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити подавалась российской прессой под соусом политического заговора против страны? Такая же риторика использовалась официальной пропагандистской машиной для описания -- страшно подумать -- второго и третьего места наших исполнителей на конкурсе поп-песни «Евровидение». «Все нам должны, все нас боятся, все нам мстят» -- вот логика нашей нынешней внешней политики. Это не просто ложные посылки. Это лучший способ поссориться с другими странами и отвратить от себя даже тех, кто питает к нам искренние добрые чувства.

Россия слишком большая и амбициозная страна, чтобы быть закрытой и находиться в конфронтации с наиболее развитыми, наиболее демократическими государствами планеты. Олимпиада в Сочи -- прекрасный шанс поменять тональность нашей внешней политики. Для этого достаточно понять, что нормальные отношения с Западом не означают утрату Россией независимости или потерю лица. Скорее его приобретение.

Семен Новопрудский
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014