Время новостей
     N°118, 09 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2007
Как отнять у россиян собственность
Грузины составляют черный список
Тбилиси выдвинул новые претензии к Москве -- на этот раз имущественные. Правительство Грузии составляет черный список российских ведомств и компаний, которые, по мнению грузин, "незаконно присвоили в Абхазии" их собственность. Речь о грузинских беженцах, покинувших республику Абхазия после конфликта 1992--1993 годов. «Этот список будет направлен во все международные организации, агентства, биржи», -- сообщил грузинский министр по делам беженцев и расселению Георгий Хевиашвили.

В Тбилиси уже начат проект "Мой дом", цель которого -- произвести учет имущества, оставленного грузинами в Абхазии и установить личности новых владельцев. Грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила, что среди таких владельцев Министерство обороны России, мэрия Москвы и другие региональные администрации. Персонально грузинское телевидение выделило главу «Росатома», экс-премьера Сергея Кириенко -- этот выходец из Сухуми якобы имеет долю в винных предприятиях Абхазии. В интервью «Времени новостей» председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия заявил, что проект "Мой дом" завершат к концу 2008 года, после чего Грузия направит иск против России в Страсбургский суд по правам человека.

Впервые Грузия заявила о том, что потребует у России компенсаций за Абхазию и Южную Осетию, в феврале 2006 года. «В Абхазии речь может идти не менее чем о 15 млрд долл., -- сказал г-н Малашхия. -- Только от конфликта в Абхазии и его последствий экономический ущерб Грузии составил 10,7 млрд долл. Остальное -- это присвоение частной собственности грузин, деятельность в Абхазии российских банков, компаний сотовой связи. Любая такая деятельность незаконна, так как согласия Грузии на нее нет». По данным "ВН", по заявке Нацбанка Грузии в сентябре ФАТФ (Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями) обсудит также вопрос нелегальной деятельности филиалов российских банков в Абхазии. В грузинский черный список уже включено более 40 банков России.

В Абхазии на это реагируют спокойно. В интервью «ВН» вице-премьер абхазского правительства Александр Страничкин заявил: «Мы независимая республика. Иностранные юридические и физические лица имеют право на собственность в Абхазии, допускаются к приватизации. Есть среди них и российские организации. И это не дело Грузии».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией