Время новостей
     N°118, 09 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2007
Прелюдия к большой войне
Самый смертоносный теракт в Ираке
Ввод в Ирак этим летом еще примерно 20 тыс. американских военнослужащих (в дополнение к имевшимся 145 тыс.) лишь подстегнул насилие в этой стране. Вчера вблизи Багдада смертник на заминированном грузовике протаранил армейскую колонну с иракскими новобранцами. Погибли 23 и ранены 27 человек. Он следовал из рекрутского центра в городе Эль-Фаллуджа, где в основном живут сунниты.

В самой столице взорвались две машины: одна на торговой улице в центральном районе Каррада, вторая у отеля, где обычно останавливаются иностранцы, в юго-восточном районе Джадрия. Иностранцы не пострадали, но теракты унесли жизни 17 иракцев. Вчера же командование США в Ираке сообщило о гибели в провинции Салах-эд-Дин к северу от Багдада военнослужащего США, чей патрульный джип подорвался на мине. Придорожные фугасы в последние месяцы стали главной причиной американских потерь в Ираке, составивших с марта 2003 года 3605 человек. Только с четверга в Багдаде, его пригородах и в провинции Анбар убито не менее 15 американских солдат. В Басре с гибелью в субботу в перестрелке британского солдата число британских потерь превысило 150 человек.

Минувшая суббота выдалась настолько кровавой, что ужаснула даже иракцев, знающих, что в их стране жертвами необъявленной гражданской войны ежедневно становится более ста человек. В местечке Амарли, что возле северного города Киркук, смертник направил грузовик, начиненный почти двумя тоннами взрывчатки, поверх которой лежали кирпичи, в толпу людей на одном из оживленных рынков. Погибло не менее 140 горожан, среди них множество женщин и детей, примерно два десятка пропали без вести и еще свыше 250 ранены. Взрыв был такой силы, что стер с земли десятки домов по соседству. По свидетельству выживших, грузовик террориста был выкрашен в цвета иракской армии и даже вроде бы имел армейский номер.

Субботняя трагедия самая масштабная в Ираке в последние годы. 19 июня этого года при взрыве мечети в Багдаде погибли 87 человек. В августе 2003 года такое же преступление было совершено в священном шиитском городе Эн-Наджаф -- тогда погибли только что вернувшийся из эмиграции духовный лидер иракских шиитов аятолла Мухаммад Бакр аль-Хаким и еще 126 человек. Взрыв в Амерли, как видим, принес еще больше жертв.

Население Амерли -- туркоманы (иракские туркмены) и курды, исповедующие шиизм. Днем ранее в курдской деревне Гаргуш, недалеко от Амерли, боевик-смертник на легковом фургоне провел своего рода «репетицию», взорвав вместе с собой 22 сельчанина.

В минувшую субботу было немало жертв и в остальных частях Ирака. В Багдаде семь членов одной иракской семьи были убиты минометным снарядом, попавшим в крышу их дома. В другом случае террорист за рулем «бомбы на колесах» протаранил блокпост иракской армии, убив пятерых солдат. В этот же день в различных районах столицы нашли 19 изрешеченных пулями тел. Два трупа опознаны -- это супруги-иракцы, работавшие в посольстве США и похищенные еще в мае. За первую неделю июля в Багдаде обнаружены 113 расстрелянных или зарезанных иракцев со следами истязаний.

В сентябре главнокомандующему силами США в Ираке генералу Дэвиду Петрэусу предстоит доложить конгрессу о том, насколько эффективно он использовал 20-тысячное пополнение. Но уже сейчас его подчиненный генерал Бенджамин Миксон, командующий группировкой к северу от Багдада, говорит, что ни о каком выводе войск не может быть и речи, и просит подкреплений.

«В Белом Доме полагают, что в Ираке можно навести порядок военными методами, и в этом порок американской тактики, -- сказал «Времени новостей» главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский. -- Цель бойни, устраиваемой суннитскими боевиками, -- уничтожить как можно больше американцев, чтобы приблизить момент, когда общественность США скажет правительству «хватит». Близкие к «Аль-Каиде» суннитские радикалы думают, что «тогда они восстановят свое прежнее привилегированное положение, правда, уже без Саддама, так как считают, что каждый из них стоит двух шиитов». По мнению профессора, шииты тоже добавляют масла в огонь. Ведь власти Ирака, а в правительстве преимущественно находятся сейчас шииты, «закрывают глаза на деятельность шиитских эскадронов смерти, совершающих злодеяния против суннитов»: «Происходящее в Ираке -- прелюдия к большой суннитско-шиитской войне за власть».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис