Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
Моста на Сахалин не будет
МПС призналось в нехватке денег
На седьмой день после отставки министра путей сообщения Николая Аксененко новый глава МПС Геннадий Фадеев приступил к ревизии наследия своего предшественника. После заседания правительственной комиссии по структурной реформе на железнодорожном транспорте г-н Фадеев сообщил, что объем инвестиционной программы МПС на 2002 год будет сокращен с ранее предполагавшихся 160 млрд рублей до 93 млрд. Таким образом, новый шеф МПС фактически встал на позицию Министерства экономического развития и торговли, которое в конце 2001 года убеждало г-на Аксененко умерить финансовые аппетиты.

Сокращение инвестиционных планов МПС произойдет за счет исключения из списка объектов "таких больших строек, как, например, Эльгинское месторождение угля и подходы к нему, мост на Сахалин". Геннадий Фадеев утверждает, что МПС не располагает средствами для строительства моста на Сахалин. По словам министра, денег нет даже на технико-экономическое обоснование проекта -- 300 млн рублей. «Если государство заинтересовано в данном проекте, то оно должно отыскать источники финансирования, которых у железнодорожного ведомства нет», -- заметил министр.

Мост на Сахалин был одним из любимых проектов Николая Аксененко и одновременно чуть ли не главной мишенью для критики инвестиционных планов МПС со стороны ведомства Германа Грефа. Инвестиционная программа МПС обсуждалась 8 декабря на заседании правительства. Ведомству г-на Аксененко поручили тогда разработать комплексное обоснование строительства моста на Сахалин через пролив Невельского, включая обоснование инвестиций в строительство, и представить его для рассмотрения в экспертный совет при правительстве. Теперь в этом нет нужды. Согласованный вариант инвестиционной программы МПС должен быть рассмотрен на заседании правительства 24 января.

Леонид ПЕТРОВ