Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
СУАЛ расстается с бокситами
Холдинг закрывает один из трех своих рудников
Второй по величине игрок на российском алюминиевом рынке -- Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ) к концу года намерена полностью прекратить добычу руды на Южно-Уральском бокситовом руднике (ЮУБР, Челябинская область). В компании объясняют этот шаг большими убытками добывающего предприятия и наличием двух других более перспективных рудников -- Северо-Уральского и «Бокситов Тимана».

Как сообщил вчера Интерфаксу начальник планово-экономического отдела ЮУБР Юрий Болдин, предприятие прекратит свою работу 1 декабря нынешнего года, после чего рудник будет затоплен. Директор PR-департамента СУАЛа Алексей Гончаров не смог подтвердить точной даты закрытия рудника, сказав, что в настоящее время программа по выводу его мощностей еще находится на доработке. Тем не менее он подтвердил, что все действия, связанные с закрытием ЮУБР, будут завершены до конца года.

Как говорит г-н Гончаров, запасы бокситов (сырье для получения глинозема, из которого затем выплавляется алюминий) на ЮУБР подходят к концу. Сейчас их осталось чуть более 1 млн тонн. В связи с этим эксплуатация рудника экономически неэффективна. Правда, г-н Гончаров не назвал размер убытков предприятия. По сведениям газеты «Время новостей», за 2001 год они превысят 2 млн долларов.

По своим масштабам ЮУБР не очень большой рудник. Пика мощности месторождение достигло в конце 70-х и в 80-е годы, когда добыча боксита превышала 600 тыс. тонн в год. С тех пор объемы извлечения сырья снижались. В последнее время здесь ежегодно добывалось около 300 тыс. тонн бокситов (в пересчете на алюминий это порядка 60 тыс. тонн), что составляет всего 7% от общего объема добычи сырья предприятиями СУАЛа. Так что найти замену закрывающемуся руднику будет не очень сложно. Как говорит Алексей Гончаров, к концу нынешнего года СУАЛ завершит строительство железной дороги до месторождения «Бокситы Тимана», что позволит к 2005 году увеличить добычу сырья здесь втрое -- с нынешних 800 тыс. тонн до 2,55 млн тонн. Это с лихвой перекроет нынешнюю потребность алюминиевых предприятий компании в сырье.

Таким образом, СУАЛу приходится думать не о том, где взять недостающие бокситы, а о том, что делать с их избытком. В сентябре прошлого года компания объявила о планах строительства в непосредственной близости от «Бокситов Тимана» комплекса, состоящего из глиноземного и алюминиевого производств. По оценке Всероссийского алюминиево-магниевого института (ВАМИ), первую продукцию эти предприятия смогут дать через шесть-семь лет, а на проектную мощность комплекс выйдет к 2011--2012 году. Стоимость строительства комплекса ВАМИ оценил примерно в 2 млрд долл. Сейчас СУАЛ, как говорит г-н Гончаров, находится в процессе поиска этих средств.

Дмитрий СИМАКОВ