Время новостей
     N°117, 06 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2007
Сочи строить и жить помогает
Олимпиада вызовет бум на рынке недвижимости Краснодарского края
Проведение Олимпиады в 2014 году вызовет большие изменения на рынке жилой и коммерческой недвижимости региона Сочи. Ведь планируется построить более 1 млн кв. м, в том числе 661 тыс. кв. м жилья, 208 тыс. гостиничных площадей, 50 тыс. приходится на объекты торговли и еще 50 тыс. -- на выставочные залы и конференц-залы. По мнению аналитиков рынка, уже в ближайшем будущем усилится рост цен на землю и жилье. «Цены на жилье премиум-класса увеличатся в два раза, эконом-класса -- в полтора, -- прогнозирует замгендиректора девелоперской компании MR Group Виктор Микитей. -- Ажиотаж спроса ожидается именно на апартаменты, предназначенные для сезонного проживания. Кроме того, на рынке недвижимости Сочи увеличится количество инвестиционных сделок. Если сейчас соотношение прямых целевых и инвестиционных покупок составляет примерно 95 к 5%, то после объявления о проведении Олимпиады оно будет 60 к 40%».

В рамках программы подготовки к Олимпийским играм планируется построить 26 тыс. гостиничных номеров. По словам замдиректора департамента консалтинга компании Colliers International Марины Смирновой, примерно 12 тыс. номеров будет класса «де люкс», остальные -- среднего. «Таким образом, инвестиции в гостиничную недвижимость Сочи составят как минимум 4 млрд долл., -- считает г-жа Смирнова. -- Не стоит забывать и о других проектах. Когда мы вели переговоры с крупными гостиничными операторами, которые хотели выйти на рынок Краснодарского края, они нам говорили так: «Если Сочи не выиграет Олимпиаду, мы будем реализовывать проекты в сегменте среднего класса, если же выиграет, то высшего». О планах работы на этом рынке заявляли такие операторы, как Hilton, Sheraton».

Что касается розничных сетей, работающих в регионе, то эффект от проведения в Сочи Олимпиады, с одной стороны, приведет к увеличению стоимости принадлежащих компании торговых объектов, а с другой -- к повышению арендных ставок. Но этот рост, скорее всего, будет компенсирован повышением уровня доходов в городе и регионе, увеличением трафика в магазинах сети и соответственно ростом дохода с 1 кв. м. По словам замдиректора отдела стратегического консалтинга и оценки компании Jones Lang LaSalle Юлии Никуличевой, строительство новых торговых центров предусмотрено не только в рамках олимпийских проектов -- многие девелоперы заявляли о своем выходе на этот рынок. «Если все заявленные проекты будут реализованы, может наступить перенасыщение рынка, -- полагает она. -- Но такого (чтобы все они были реализованы. -- Ред.) практически никогда не случается».

Стоит отметить, что больше всего выиграют от проведения Олимпиады в Сочи крупные девелоперские компании, уже работающие в регионе. Например, группа «Открытые инвестиции» собирается построить многофункциональный комплекс площадью около 200 тыс. кв. м (пятизвездочная гостиница и рекреационный комплекс, состоящий из четырех апартамент-хаусов). В марте этого года девелоперская компания «Система-Галс» объявила о приобретении 67,6% акций пансионата «Камелия», которому в Сочи на правах долгосрочной аренды принадлежит участок общей площадью 6,3 га. На этой территории планируется построить многофункциональный комплекс на 60,6 тыс. кв. м, включающий в себя отель уровня четыре-пять звезд, элитный апарткомплекс клубного типа, а также объекты собственной инфраструктуры. Компания Mr Group планирует возведение двух жилых комплексов общей площадью 230 тыс. кв. м, первый появится уже в текущем году. Очевидно, что теперь цена продажи апартаментов, а также ожидаемая величина арендных доходов может существенно превысить прогноз, отмечается в обзоре «Брокеркредитсервиса».

Из-за роста спроса ожидается и существенное подорожание стройматериалов в Южном федеральном округе, отмечают эксперты. По этой же причине, возможно, станет дороже множество транспортных проектов, прежде всего железнодорожных.

Впрочем, говорить о том, что цены начнут расти сегодня, все-таки не стоит. Скорее всего, предполагают эксперты, это случится только через год -- сейчас в стране начинается предвыборная гонка и лишний рост цен в этих условиях совсем ни к чему.

Дарья ДЕНИСОВА
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014