Время новостей
     N°3, 11 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2002
СИБУР под колпаком
«Газпром» продолжит улучшать корпоративное управление
Сегодня вечером истекает 72-часовой срок задержания руководителей нефтегазохимического холдинга СИБУР -- его президента Якова Голдовского, председателя совета директоров Вячеслава Шеремета и руководителя правового блока Евгения Кощица. К вечеру работники прокуратуры должны будут определиться: либо предъявить им обвинение, либо выпустить из СИЗО, либо продлить срок нахождения под стражей.

Генеральный прокурор Владимир Устинов вчера в беседе с журналистами заявил по поводу СИБУРа следующее: «В связи с обращением руководства «Газпрома» мы проверили изложенные в заявление компании факты по поводу увода активов из СИБУРа. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование». На вопрос, нет ли у следствия претензий к бывшему премьеру Виктору Черномырдину или его преемнику в газовой отрасли Рему Вяхиреву, генпрокурор сообщил: «В данном случае речь идет об уводе активов СИБУРа, а вы говорите о бывшем руководстве «Газпрома». Я знаю, что у следствия есть планы допросить отдельных бывших руководителей по данному вопросу. Но говорить о том, что они принимали или не принимали участие в уводе активов СИБУРа, мы сейчас не можем».

Что же касается задержанных во вторник Голдовского, Шеремета и Кощица, то, сказал Устинов, «в течение трех дней, если будет достаточно оснований им предъявить обвинения, их предъявят». «По новому законодательству любые действия прокурора могут быть обжалованы в суде, поэтому основания должны быть настолько весомыми, чтобы даже у суда не было поводов для отмены нашего постановления о предъявлении обвинений и избрании меры пресечения. В детали расследования уголовного дела я сейчас не хотел бы вникать, но есть много способов вывода активов той или иной компании, когда из вчерашней богатейшей организации делают банкрота», -- подчеркнул генпрокурор.

Расследование того, как СИБУР из «богатейшей организации» стал банкротом, тем временем ширится. Вчера, по информации газеты «Время новостей», в региональные регистрационные палаты поступила директива, запрещающая совершение любых регистрационных действий с входящими в холдинг предприятиями.

Судьба гг. Голдовского и Шеремета, как полагают информированные источники в газовых кругах, зависит исключительно от того, насколько быстро они согласятся голосовать подконтрольными им акциями СИБУРа солидарно с «Газпромом» по вопросам изменения устава холдинга. После того как эти изменения будут одобрены 75% акционеров (голоса гг. Голдовского и Шеремета не позволяли «Газпрому» собрать квалифицированное большинство), президента компании можно будет назначать простым большинством голосов (а не 75%, как в нынешнем уставе), и тогда сегодняшние арестанты станут в СИБУРе бесправными миноритариями.

Фондовый рынок пока довольно отстраненно взирает на события вокруг СИБУРа. Цена акций «Газпрома» за последние два дня как на российских, так и на европейских торговых площадках понизилась в среднем на 2% по отношению к началу недели. Тем не менее не исключено, что рынок «проснется». «Как бы цинично это ни казалось, но начавшееся расследование и задержание Голдовского и Шеремета -- факты, дающие надежду на улучшение корпоративного управления в «Газпроме» и потому позитивные для рынка», -- сказал газете «Время новостей» сотрудник одного из крупных инвестиционных фондов в Лондоне.

В России же многие задаются теперь вопросом, будет ли «Газпром» продолжать улучшать корпоративное управление поставкой новых «позитивных новостей» подобного рода. По информации газеты «Время новостей», ближайшая подобная новость -- отставка главы «Межрегионгаза» Валентина Никишина, причем освободившуюся должность займет один из руководителей управления ФСБ по Петербургу.

Александр ШВАРЕВ, Андрей ДЕНИСОВ