Время новостей
     N°117, 06 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2007
Сколько стоит капитуляция исламиста?
Штурм мечети в столице Пакистана
Вчера вечером драматичная история вокруг Красной мечети в пакистанской столице Исламабад приблизилась к развязке. Радикальные мусульмане, осажденные в мечети силами правопорядка, вроде как заявили о готовности сдаться. Впрочем, лидер бунтовщиков Абдул-Рашид Гази, брат имама мечети, говорил журналистам по телефону противоречивые вещи: то о том, что «наш боевой дух высок и мы не сдадимся», то о том, что «все желающие могут идти куда угодно или капитулировать».

Сам имам Абдул-Азиз Гази еще на днях тоже находился в мечети. Его задержали в среду, когда он в женском платье до пят и в парандже пытался покинуть обширный комплекс, включающий кроме мечети религиозные школы-медресе, в том числе женскую. Вчера имам появился в эфире национального телевидения, сообщив, что у осажденных в мечети студентов богословия кончается питание: «Им надо бежать или сдаваться». По его словам, там добровольно осталось около 600 девушек и 250 парней, у которых всего дюжина автоматов АК-47. Власти же уверяют, что засевшие в мечети исламисты удерживают учащихся в качестве «живого щита», а Абдул-Рашид Гази укрылся в подвале вместе с 20 заложницами.

Ко вчерашнему утру из мечети вышло и сдалось около 1,2 тыс. человек. После этого спецназ провел серию предупредительных взрывов в надежде подавить психику осажденных. Однако затем глава МВД Афтаб Хан Шерпао сообщил, что с помощью взрывов делаются дыры в окружающих комплекс стенах, чтобы сделать проходы для возможной атаки. Взрывы продолжились и поздно вечером, параллельно через громкоговорители повторялись призывы к сдаче. Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф со вторника уже трижды выдвигал исламистам ультиматумы, предлагая каждому из них за капитуляцию по 5 тыс. рупий (83 долл.). К мечети подтянута бронетехника, в небе кружат вертолеты.

Власти предприняли военную акцию после того, как студенты во вторник, 3 июля, обстреляли полицию около Красной мечети. Огонь вели люди в масках, всего погибло 19 человек, большей частью прохожих, ранено около полутора сотен. "Пакистанских талибов", как их называют в народе по аналогии с афганскими ("талиб" переводится как "студент"), разъярил отказ властей удовлетворить их требование о введении в Исламабаде шариатского суда. В последние недели будущие богословы предприняли несколько рейдов по городу, во время которых они похищали либо били проституток и иностранцев, прибегавших к услугам девиц легкого поведения. Досталось и полицейским, некоторые из которых выступали в сомнительной роли сутенеров. Еще студенты запугивали торговцев, продающих книги светского содержания и диски с музыкой «от шайтана». Но братья Гази, обвиненные в организации рейдов, своей вины не признали.

У многих «пакистанских талибов» есть родня в высшем руководстве страны, поэтому для мирного улаживания конфликта власти привлекли влиятельных мусульманских лидеров. Но результата это не дало. В итоге президент Мушарраф задействовал свой элитный спецназ из МВД -- «Рейнджеров Пакистана».

Александр САМОХОТКИН