Время новостей
     N°117, 06 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2007
Миллион долларов на переселение президента
Врач-травматолог развернет Латвию от США к России
В воскресенье в сейме Латвии пройдет инаугурация нового президента страны -- 52-летнего Валдиса Затлерса. А в ночь на воскресенье истекут полномочия действующего президента Вайры Вике-Фрейберги (на снимке), занимавшей пост главы государства два срока подряд -- восемь лет.

Сейм Латвии избрал врача-травматолога Валдиса Затлерса президентом 31 мая. Председателя правления клиники ортопедии и травматологии выдвинула правящая коалиция, состоящая из Народной партии, «Союза «зеленых» и крестьян», Латвийской Первой партии и ТБ/ДННЛ. Как аргумент в пользу Затлерса указывались его беспартийность и политическая независимость. Но, по неофициальной информации, новый президент близок к правящей Народной партии, представитель которой Айгар Калвитис возглавляет сейчас правительство. И эта близость, как заметил "Времени новостей" латвийский социолог Айгар Фрейманис, "может позитивно сказаться на российско-латвийских отношениях". По его оценке, правительство взяло курс на построение прагматичных отношений с Москвой, а "политика нового президента будет отражением действий кабинета".

"Избрание Затлерса положительно скажется на отношениях с Россией, -- согласился с этим в интервью «ВН» экс-глава МИД Латвии Валдис Биркавс. -- Но новому президенту придется решить две сложные задачи. Во-первых, сбалансировать внешнюю политику, носившую в период президентства Вике-Фрейберги проамериканский характер. Во-вторых, в российско-латвийских отношениях надо наладить диалог не только на уровне высшего руководства, но и с подключением более широких слоев общества". Наш собеседник подчеркнул, что "переориентация на Россию и Европу ни в коем случае не должна означать ухудшения отношений с США, речь всего лишь о балансе".

В Риге не исключают, что один из первых визитов нового президента будет в Россию. Но прежде Затлерс побывает в Литве или Эстонии -- такова неписаная традиция, надо же демонстрировать солидарность стран Балтии. После подписания в марте российско-латвийского договора о границе Москва намекала Вайре Вике-Фрейберге на возможность скорой встречи с Владимиром Путиным. Но процесс согласования затянулся. Теперь Путин будет готовиться к переговорам с Затлерсом.

Американскую реакцию на все это озвучила посол США в Риге Кэтрин Тодд-Бейли. В интервью деловой газете "Денас бизнесс" она заметила, что «новому президенту придется приложить много усилий, чтобы Латвия не утратила позиций, на которых утвердилась во время правления Вайры Вике-Фрейберги». Напомним, что хорошие отношения с США у Вике-Фрейберги были предопределены самой ее судьбой. Уроженка Риги, она вместе с родителями покинула Латвию в 1945 году, вернувшись только в 1998-м. До этого жила в Канаде.

7 июля, в последний день своего президентства, Вике-Фрейберга вручит аккредитационное письмо новому послу Латвии в США. Им станет глава ее администрации Андрей Пилдегович. Примечательно, что канцелярию президента Затлерса возглавил бывший посол Латвии в Евросоюзе Эдуард Стипрайс.

Уже 8 июля Вике-Фрейберга сможет переехать из Рижского замка в престижный дом на улице Бривибас, где традиционно получают квартиры бывшие президенты Латвии. На минувшей неделе Государственное агентство недвижимости опровергло слухи о том, что ремонт в квартире не завершен и экс-президент останется без крыши над головой. Налогоплательщикам это наведение порядка обошлось почти в миллион долларов. Пенсия бывшего президента составит 6000 латов в год (около 12 тыс. долл.). Государство будет также оплачивать расходы по содержанию жилья, работу помощника экс-президента и персональный транспорт.

Вопрос о том, смирится ли 69-летняя Вайра Вике-Фрейберга с ролью пенсионерки, остается открытым. Она по-прежнему самый популярный политик в стране, и этот капитал еще можно выгодно инвестировать. Ходят слухи, что бывший президент может создать свою партию или же присоединиться к какой-то уже существующей.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига