Время новостей
     N°117, 06 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2007
Гарант экологии
Чиновники и депутаты по-разному трактуют мораторий на точечную застройку
Устные заявления мэра Москвы Юрия Лужкова о кардинальном изменении строительной политики, похоже, пока будут единственным гарантом действия моратория на точечную застройку и пересмотр природных зон. Власти города пока не спешат законодательно закреплять инициативы градоначальника, болезненные и для инвесторов, и для некоторых близких стройкомплексу чиновников, а депутаты от фракции «Единая Россия» предлагают сохранить за мэрией право хоть изредка, но «резать по зеленому», сокращая площади природных зон.

Внесенный в Мосгордуму в конце июня проект поправок в закон «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» предполагает, что «не чаще одного раза в три года» власти смогут отчуждать 1% площади экологических зон. И, как заявил вчера первый заместитель мэра, председатель департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин, скорее всего исполнительная власть поддержит такую инициативу единороссов, которую сам он считает «оптимальной и разумной».

Да и в целом г-н Бочин постарался успокоить девелоперов. По его словам, решение г-на Лужкова о «радикальном ограничении точечной застройки и исключении из практики вырубки зеленых насаждений и корректировки границ природного комплекса в целом» действительно принято чиновниками к исполнению. Однако по некоторым высказываниям можно судить, что слишком сурово к застройщикам власти относиться не должны. Например, требования оппозиционеров и многих москвичей жестко соблюдать объявленный мораторий глава департамента природопользования считает «больше относящимися к вопросам популизма».

Однако, по мнению лидера фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» в Мосгордуме Сергея Митрохина, также внесшего в Мосгордуму законопроект, но уже о полном запрете «исключения земельных участков из состава особо охраняемых природных территорий», инициатива единороссов откровенно диссонирует с последними заявлениями Юрия Лужкова. «Предлагаемая ими норма лишь несколько лучше той, что существует сегодня. Они просто предлагают постепенно отгрызать участки охраняемых природных территорий. Думаю, и на эти куски найдется немало инвесторов, -- пояснил г-н Митрохин «Времени новостей». -- Один процент площади Москворецкого парка, например, это около 30 гектаров». Лидер оппозиционной фракции убежден, что его предложение больше соответствует новой политике градоначальника. «Я открыто ссылался на заявления мэра», -- заявил г-н Митрохин.

Предполагается, что оба документа могут выйти на первое чтение на последнем в этой сессии заседании Мосгордумы, которая через неделю уйдет на каникулы, но «Объединенные демократы» собираются убеждать коллег отложить их рассмотрение на осень. «Устный мораторий Лужкова, которым в этом случае придется руководствоваться мэрии, куда надежнее, чем законодательно оформленное разрешение на корректировку», -- считает Сергей Митрохин.

Юлия ХОМЧЕНКО