Время новостей
     N°116, 05 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2007
Пирамида в «Русском стиле»
Мошенники смогли охватить весь центр России
Главное управление (ГУ) МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) пресекло деятельность очередной финансовой пирамиды. Обвинения в создании преступного сообщества и мошенничестве, совершенном в крупном размере, предъявлены гендиректору некоммерческого партнерства «Центр социальной поддержки «Русский стиль плюс» Андрею Молдовану и президенту этой конторы Дмитрию Чуркину. В деле числятся потерпевшими сотни людей, а причиненный им ущерб оценен почти в 10 млн руб. При этом следователи подозревают, что эта сумма может значительно увеличиться, так как в ходе следствия вскрываются все новые и новые факты преступной деятельности аферистов.

Как рассказали корреспонденту «Времени новостей» источники в ГУ МВД по ЦФО, по версии следствия, создатели финансовой пирамиды «Русский стиль плюс» занимались финансовыми махинациями в 2004 году, хотя у сыщиков есть все основания предполагать, что на самом деле преступное сообщество сложилось значительно раньше -- в 2002 году. В то время была запущена федеральная правительственная программа «Электронная Россия», целью которой было расширить потребительский рынок компьютерной и бытовой техники, создать на территории страны единое информационное пространство, а также предоставить населению широкий спектр услуг в области информации и образования. Именно этой программой, как установило следствие, как ширмой и решили воспользоваться мошенники, чтобы отбирать у доверчивого населения сбережения. Граждане Украины Андрей Молдован и Дмитрий Чуркин переехали в Москву, где и устроили свой «бизнес». Сначала они открыли сайт в Интернете -- www.rus-plus.ru, где разместили всю информацию о программе «Электронная Россия». Создатели сайта предлагали поучаствовать в этом проекте всем желающим. Для этого нужно было совсем немного -- приобрести дисконтную карту, якобы предоставляющую ее обладателю право на приобретение компьютерной, аудио-, видео- и бытовой техники по льготным ценам, ниже рыночных. Контракт стоил 400 долл., но при этом оговаривалось условие, что каждый заключивший его должен привести еще одного, а лучше нескольких знакомых, друзей или родственников. И только после этого ему будет начислен специальный бонус, по которому он сможет получить большую скидку при приобретении техники. Тем же, кто станет приводить больше людей, обещались дорогостоящие призы -- денежные премии и даже машины.

Люди охотно «покупались» на такие уловки и с радостью отдавали свои сбережения. Некоторые, приобретя дисконтную карту, потом доплачивали деньги, чтобы купить не один, а два-три компьютера сразу. При этом никакого договора с клиентом не заключалось. Учет мошенники вели в обычной ученической тетрадке -- делали пометки о том, кто, когда и сколько вложил денег. Как рассказали наши источники, на первых порах преступники действительно продавали людям компьютеры, чтобы продемонстрировать состоятельность своего предприятия. Правда, технику они закупали не за границей, как хвастались своим клиентам, а в одном из крупных российских интернет-магазинов, накручивая при этом цены на 2%. Но вскоре это прекратилось. Сделавших свои вклады людей сначала просили подождать несколько дней, пока придет заказанный ими товар, потом тянули время, и в итоге компьютеров больше никто не получил.

Организаторы пирамиды, по версии следствия, при этом все же умудрялись усыплять бдительность своих клиентов различными посулами скорого обогащения. Говорили, в частности, что их средства не пропали, а удачно вложены в инвестиционно-строительный бизнес, и что через два-три года они смогут вернуть свои капиталовложения в виде однокомнатных и двухкомнатных квартир в Подмосковье. Люди верили и продолжали ждать.

Аферисты так развернулись, что своей сетью охватили все города Золотого кольца -- Воронеж, Рязань, Смоленск, Кострома, Ярославль, Белгород, а также Вологодскую и Ульяновскую области, создав везде свои филиалы. А в столице пирамидостроители ежегодно устраивали семинары-тренинги, с размахом проводили презентации новых товаров, которые, как утверждали, до них на российский рынок еще не поставлял никто. Самые активные участники пирамиды -- те, кто вкладывал больше денег и приводил наибольшее количество новобранцев, -- поощрялись создателями партнерства «Русский стиль плюс» компьютерами, бытовой техникой и машинами с нарисованными на них логотипами компании. Людям постоянно предлагалось поучаствовать в различных программах, по которым, вложив «небольшую сумму», они потом могли фактически даром получать машины, квартиры и акции с высоким процентом годовых.

Так продолжалось до января прошлого года, когда наконец компанией «Русский стиль плюс» заинтересовались в следственной части ГУ МВД по ЦФО Рыбинска, Ярославской области. По жалобе одного из доверчивых граждан, так и не получившего обещанный компьютер, они возбудили уголовное дело по факту мошенничества. С этого момента жалобы в правоохранительные органы посыпались одна за другой почти во всех городах центра России.

И вот 26 июня следователи ГУ МВД по ЦФО в Воронеже предъявили обвинение Молдовану и Чуркину в организации преступного сообщества и мошенничестве. Меру пресечения им избрали в виде залога в 3 млн руб. Всю сумму, как рассказали наши источники, обвиняемым доставили буквально через полчаса после вынесения этого решения.

По данным наших источников, сейчас Молдован и Чуркин находятся в Москве, где знакомятся с материалами своего дела. Кроме того, аналогичные обвинения были предъявлены еще нескольким их коллегам в Белгороде, Серпухове, Рыбинске и Ярославле.

Екатерина КАРАЧЕВА