Время новостей
     N°120, 11 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2007
Социалист для МВФ
Евросоюз торопится утвердить Доминика Стросс-Кана новым главой фонда
Министры экономики и финансов стран Евросоюза вчера поддержали французскую гегемонию в международных финансах. На саммите в Брюсселе министры решили выставить единым кандидатом от ЕС на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда французского политика, одного из лидеров Социалистической партии Доминика Стросс-Кана. Как известно, сейчас француз Жан-Клод Трише руководит Европейским центробанком, француз Паскаль Лами -- Всемирной торговой организацией, француз Жан Лемьер -- Европейским банком реконструкции и развития.

Кандидатуру социалиста Стросс-Кана европейским министрам предложил президент Франции Николя Саркози. Это сразу вызвало подозрения в том, что Саркози избавляется от сильной политической фигуры внутри страны (несмотря на поражения Сеголен Руаяль на президентских выборах и Соцпартии на парламентских, Стросс-Кан остается одним из ведущих политиков, имеющим к тому же все шансы объединить раздробленных социалистов). Тем не менее в «маневрах» Саркози министры разбираться не стали, и вчера на заседании в Брюсселе согласовали кандидатуру Стросс-Кана. «Министры финансов 27 стран -- участников Евросоюза поддержали сегодня мою кандидатуру на пост главы МВФ, и я готов поблагодарить их за проявленное доверие», -- отреагировал вчера француз.

Голос объединенной Европы -- решающий в вопросе назначения главы МВФ. По неписаной, но уже 60 лет твердо соблюдаемой традиции США выдвигают президента Всемирного банка, а европейские страны -- директора-распорядителя МВФ. Фондом за годы его существования руководили три француза, два шведа, а также бельгиец, голландец, немец и испанец. Однако желание многих акционеров международных финансовых организаций сломать эту традицию растет год от года. Находясь в зале, где вывешены портреты всех руководителей фонда, представители развивающихся стран подчас спрашивают друг друга: «Долго ли мы будем еще соглашаться с этим?» Сломать традицию нелегко, ведь США и Евросоюз обладают в МВФ и ВБ «контрольным пакетом» голосов. Но и не невозможно: такие решения, как назначение глав организаций, принимаются консенсусом.

Как известно, вакансия в МВФ появилась внепланово. В конце мая испанец Родриго де Рато, чей контракт на посту директора-распорядителя фонда истекает через два года, заявил, что доработает только до октября. Г-н де Рато объяснил это необходимостью уделять больше внимания образованию своих детей. Как бы то ни было, у МВФ появился шанс получить более убедительного руководителя, чем один из лидеров испанской Народной партии, занимавший пост министра экономики в правительстве Хосе Мариа Аснара.

Выдвижение Стросс-Кана -- серьезный вызов для МВФ, который после отставки де Рато был вправе рассчитывать на приход профессионала, а не политика. Расчет пока не оправдывается. Биография француза, по образованию экономиста, целиком и полностью связана с политикой. Он входил в социалистические правительства Эдит Крессон и Пьера Береговуа (как министр промышленности), а в 1997--1999 годах занимал пост министра экономики и финансов в кабинете Лионеля Жоспена. Экономических трудов на его счету нет.

И первые признаки того, что с избранием француза будут сложности, уже налицо. В понедельник вечером, накануне решающих переговоров в Брюсселе, совет директоров МВФ (которому и предстоит выбирать директора-распорядителя) в Вашингтоне сделал специальное заявление. В нем говорится, что любой член совета директоров может выдвинуть кандидата «независимо от его национальности». Это настоящий бунт.

Очевидно, что против единой европейской позиции сил у бунтовщиков маловато. Тем более что в Вашингтоне (где, возможно, и «прокатили» бы Стросс-Кана) поддержки искать не приходится: администрация Буша «обязана» Европе за полную поддержку при недавнем назначении президентом Всемирного банка Роберта Зеллика.

В то же время совет директоров МВФ наверняка откажется выбирать из одной кандидатуры и будет настаивать на состязательности процесса. Следовательно, развивающиеся страны смогут выдвинуть своих кандидатов. Оценить их шансы пока невозможно, хотя, вероятно, по-настоящему конкурировать со Стросс-Каном смогли бы лишь другие европейцы. Вчера в Брюсселе одна такая кандидатура обсуждалась -- Варшава представила бывшего министра финансов Марека Бельку. Но в нынешней ситуации, когда братья Качиньские измучили коллег по ЕС своим особым мнением по всем вопросам, шансов у кандидата-поляка не было никаких. И вчера по ходу обсуждения кандидатуру г-на Бельки отозвали. Зато новый британский министр финансов Алистер Дарлинг, поддержавший кандидатуру Стросс-Кана, вслух сказал о проблемах с его избранием. Он сказал, что дискуссий было слишком мало, «чтобы отклонить очень хороших кандидатов от остального мира». Британец упомянул и о том, что французы уже руководят несколькими международными организациями. Но добавил: «Это проблема не Франции, а европейская». Из этого можно сделать вывод, что Британия, второй по влиянию акционер МВФ, может и поддержать альтернативных кандидатов. Что же касается российской позиции, то Москва, по-видимому, сейчас поддержит любое решение, с которым будет согласен Вашингтон.

Андрей ДЕНИСОВ