Время новостей
     N°2, 10 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2002
«Воскрешение» якутских миллионов
На днях сотрудники российского МВД задержали высокопоставленного (в прошлом) чиновника правительства Якутии (фамилия не называется) и специалиста по планированию швейцарской Международной организации труда, жителя Женевы Аделя Громова. Они пытались реализовать векселя правительства Республики Якутия номиналом в 100 млн долларов, которые, как выяснили сыщики, должны были быть уничтожены еще два года назад. В связи с этим сыщики планируют в ближайшие дни пообщаться с бывшим министром финансов Якутии Сергеем Яныгиным.

В 1995 году правительство Якутии через свой минфин и Сахакредитбанк выпустило 20 векселей номиналом в 100 млн долларов. При этом власти республики издали распоряжение, по которому владельцу векселя вся сумма должна выплачиваться безотлагательно и даже без вычета налогов. Впрочем, в оборот векселя так и не пошли. В прошлом году прокуратура Якутии возбудила дело по факту злоупотреблений при выпуске ценных бумаг, их эмиссию признали незаконной, а сами векселя сожгли в присутствии следователей и работников КРУ Минфина.

Каково же было удивление сотрудников ГУБЭП СКМ МВД РФ, когда они узнали, что «соженные» векселя оказались у швейцарской компании «Бельвю Ассошиэйтес СА» и та ищет, куда их пристроить. При этом представлял фирму специалист по планированию швейцарской Международной организации труда Адель Громов, а помогал ему, по данным МВД РФ, бывший министр финансов Якутии и экс-председатель правления Сахакредитбанка Сергей Яныгин. Они даже обратились в крупное предприятие «Ховард-консалт» с предложением обменять якутские векселя на вексель АЛРОСА номиналом в 1 млн долларов. Сыщики рассказали о ситуации руководству «Ховард-консалт», и там согласились помочь. В офис компании на Ленинском проспекте под предлогом заключения сделки были приглашены Громов и один из отставных якутских чиновников (его имя не разглашается), где их и арестовали. Что интересно, обнаруженные векселя оказались настоящими -- со всеми необходимыми атрибутами. Как подозревают в ГУБЭП, работая в минфине Якутии и Сахакредитбанке, Сергей Яныгин мог незаконно выпустить вдобавок к уже существовавшим векселям точно такие же и за теми же номерами. И, учитывая подлинность ценных бумаг и распоряжение о немедленном погашении, новые владельцы вполне могли на законных основаниях потребовать у правительства Якутии те самые 100 млн долларов, что составляет почти 30 % бюджета республики.

Александр ШВАРЕВ