Время новостей
     N°2, 10 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2002
Спорта должно быть больше
С сентября прошлого года на 29-м дециметровом канале начал работу новый телепроект «7 ТВ», создатели которого планируют создать на его основе ориентированный на самый широкий круг телезрителей спортивный канал. О стратегии канала корреспонденту газеты «Время новостей» Максиму БАЛУТЕНКО рассказал генеральный директор канала «7 ТВ» Олег АКСЕНОВ.

-- Каковы главные цели и задачи канала «7 ТВ»?

-- Создание специализированного, общенационального, доступного любому российскому телезрителю спортивного канала. Спортивное вещание во всем мире, к примеру в Великобритании или Германии, осуществляется по платным спутниковым и кабельным сетям. В России этим занимается канал «Космос-ТВ» и «НТВ-Плюс», транслируя на платной основе программы «Евроспорта».

Проанализировав ситуацию на телерынке, мы пришли к выводу, что наш канал через несколько лет может приносить прибыль. То, как развиваются рекламный рынок и ситуация на телевидении в целом, благоприятствует тому, чтобы мы заняли существующую нишу. Любители спорта должны иметь возможность постоянно видеть спортивные трансляции в соответствующих количествах и в удобное для них время в отличие от политики спортивного вещания, принятой на метровых каналах.

-- Как бы вы определили программную политику канала?

-- Нам важно, чтобы канал проповедовал здоровый образ жизни и способствовал воспитанию гармонично развитого поколения. Я считаю, что спорт в нашей стране незаслуженно забыт, и средства массовой информации, и телевидение в частности, должны уделять ему гораздо большее внимание.

Основу трансляций на канале составят наиболее массовые и популярные в России виды спорта, среди которых можно выделить футбол, баскетбол, хоккей, волейбол, плавание, спортивные единоборства. На канале будут представлены программы зарядки, аэробика, фитнес.

Помня о подрастающем поколении, мы готовы возродить движения «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». В ближайшее время в эфире канала выйдет программа «Веселые старты», будут показаны художественные и документальные фильмы, посвященные спортивной тематике.

Помимо чисто спортивных программ мы проектируем проводить ток-шоу на спортивные темы. В идеале наши зрители и эксперты будут обсуждать спортивные события до, во время и после трансляций.

-- Кто в настоящее время финансирует ваш телепроект?

-- Проект финансируют насколько юридических и физических лиц. Кроме того, мы представили заявку на кредит в «Красбанк», который открыл нам кредитную линию.

-- Какова роль Госкомспорта в этом проекте?

-- Самая непосредственная. Председатель Госкомспорта Павел Рожков нас поддерживает.

-- В связи с обилием спортивных событий в наступившем году какие спортивные программы вы планируете показать?

-- Мы уже начали трансляции матчей Кубка Италии по футболу, договорились о трансляциях в начале января матчей испанского футбольного чемпионата и английской футбольной премьер-лиги.

Также продолжаются переговоры с руководством канала РТР о сублицензии на трансляцию Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

Аналогичная ситуация с чемпионатом мира по футболу. Если договоримся с руководством РТР о сублицензии на его трансляцию, то покажем ряд наиболее интересных матчей. Кроме того, почти договорились, что совместно с РТР в этом году будем показывать матчи чемпионата России по футболу.

Мы сотрудничаем и с зарубежными компаниями. В октябре 2001 года на выставке Sportel, проходившей в Монако, провели переговоры с известными фирмами, владеющими правами на показ спортивных программ. В результате на нашем канале транслируются такие крупные спортивные события, как «Тур де Франс», «Джиро д`Италия», ралли Париж--Дакар, и многое-многое другое.

Беседовал Максим БАЛУТЕНКО