Время новостей
     N°2, 10 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2002
На троих
За год до начала выборов определились претенденты на пост губернатора Красноярского края
Три крупнейшие корпорации России, действующие на территории Красноярского края, похоже, определились в своих политических предпочтениях. РАО «Норильский никель» в политическом бомонде края представляет глава Таймыра Александр Хлопонин. РАО «ЕЭС России» последний год активно дружит с нынешним губернатором края Александром Лебедем. Холдинг «Русский алюминий», отношения которого с г-ном Лебедем окончательно испортились, похоже, решил поставить на Александра Усса. Это стало ясно после того, как вчера новое законодательное собрание края (выборы состоялись 23 декабря прошлого года) выбрало Александра Усса своим председателем. За него проголосовало 29 из 39 депутатов, присутствующих на первой сессии. Оппоненты Александра Усса -- председатель краевого союза товаропроизводителей Валерий Сергиенко и бывший председатель совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков, сейчас находящий в «Лефортово», -- безнадежно отстали. Последний не получил ни одного голоса. Впрочем, выдвижение Быкова на пост председателя -- это скорее чья-то неудачная шутка. Трое его представителей в законодательном собрании утверждают, что Анатолий Быков поручил им голосовать за Александра Усса. Однако из-за процедурных тонкостей быковцы не смогли снять кандидатуру своего патрона. Сам же Анатолий Быков (по понятным причинам) не смог присутствовать на первом заседании нового законодательного собрания.

Губернатор Александр Лебедь, комментируя случившееся, сразу заявил, что итоги выборов -- победа «Русского алюминия». Теперь уже председатель представительного органа власти Александр Усс косвенно подтвердил эту версию, заявив, что и «Норильский никель», и «Русал» вели некие переговоры с депутатами, в том числе и с ним. Дальше развивать эту тему ни Усс, ни Лебедь не стали. Но и без этого примеров неподдельной заинтересованности этих финансово-промышленных групп в победе ряда претендентов в депутаты законодательного собрания более чем достаточно. В частности, красноярская телекомпания ТВК, контрольный пакет акций которой находится в собственности КрАЗа, в свою очередь входящего в состав «Русала», во время выборов откровенно поддерживала избирательный блок «Наши». Во многом благодаря поддержке популярного в крае телеканала они смогли получить в целом девять депутатских мандатов. Помимо того, алюминщики смогли провести своих людей в законодательное собрание края и по спискам других избирательных объединений. Таким образом, эта финансово-промышленная группа смогла обеспечить себе весомое представительство в местном законодательном собрании и провести на пост председателя хоть и не «своего», но весьма лояльного человека.

Успехи «Норильского никеля» гораздо скромнее. У «Северной партии», которую иногда называют политическим цехом «Норникеля», «всего» четыре депутатских мандата. Этого явно недостаточно для серьезного влияния на решения законодательного собрания. Однако вероятнее всего для северян последние выборы были лишь пробным шаром. Они рассчитывают отыграться через год. «Норильский никель», как в один голос утверждают источники в окружении Александра Хлопонина, непременно примет участие в выборах губернатора Красноярского края, до которых осталось чуть больше года. Претендентом от «Норникеля» станет сам Александр Хлопонин. Впрочем, как утверждают наши источники, «Русал» тоже намерен побороться за политический контроль над регионом. По заверениям источника, близкого к г-ну Уссу, на губернаторских выборах алюминиевый холдинг будет поддерживать Александра Усса. РАО «ЕЭС России» на нынешних выборах никак себя не проявило, но, по данным из краевой администрации, г-н Лебедь и руководство энергокомпании ведут переговоры на предмет сотрудничества в ходе будущих губернаторских выборов.

Александр МАКАРОВ, Красноярск