Время новостей
     N°115, 04 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2007
Лучше Польши да лучше
Россия готова построить совместную систему ПРО с Америкой
Сразу несколько прорывных предложений по вопросам противоракетной обороны (ПРО) обнародовал Владимир Путин на встрече с президентом США Джорджем Бушем в Кеннебанкпорте. Во-первых, российский лидер предложил создать в Москве центр по обмену информацией о пусках ракет и аналогичный центр «в одной из европейских столиц, например в Брюсселе». Во-вторых, использовать строящуюся на юге России, в Армавире, радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении -- для снабжения информацией американской ПРО. При этом последнее предложение не снимает другое аналогичное -- об использовании Габалинской РЛС в Азербаджане, -- прозвучавшее из уст Владимира Путина несколько раньше.

По сути, российский президент предложил американцам создать совместную систему противоракетной обороны. А чтобы дело шло резвее, предложил увеличить число участников консультаций по ПРО за счет европейских государств и обсуждать проблемы в рамках Совета Россия--НАТО. Тем более что Россия уже сотрудничает с альянсом в создании совместной тактической ПРО.

Американскую сторону эти радикальные предложения застали врасплох, пишет местная пресса. Джордж Буш-младший пока ограничился общими словами. В первом приближении американский президент дал хотя и несколько завуалированный, но все же отрицательный ответ на предложения «друга Владимира», поскольку новые инициативы российского президента реализуемы только в случае отказа американцев от планов по созданию третьего позиционного района ПРО в Европе. Более того, стратегическое сотрудничество на новом уровне должно заставить США отказаться и от размещения ударной ракетной группировки в космосе. В свою очередь, Россия должна отказаться от того, чтобы взять на мушку новые цели в Европе, и не размещать свои «Искандеры» в Калининградской области.

Новые предложения Владимира Путина прагматичны и реалистичны. Если у американцев были сомнения по поводу возможностей РЛС в Габале, то РЛС высокой заводской готовности «Воронеж» метрового диапазона в Армавире (аналог уже поставленной недавно на опытное боевое дежурство РЛС в Лехтуси под Санкт-Петербургом) позволяет гарантированно прикрыть южное направление от возможных ракетных угроз. Основное предназначение этой станции -- предупреждение о пусках баллистических ракет, выдача данных о космических объектах в систему контроля космического пространства. С декабря 2006 года она проходит испытания. С интересной, даже более смелой, чем президентская, идеей (правда, в личном качестве) выступил вчера бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин: включить в американскую систему ПРО российские комплексы С-400 «Триумф». Тогда необходимость размещения РЛС и противоракет в Европе точно отпадет.

Сегодня трудно говорить, во что практически выльются предложения Владимира Путина. В 1998 году Россия и США договорились о строительстве центра раннего предупреждения о ракетном нападении в Москве. Создание центра тогда увязло в растянувшихся бесконечно согласованиях. Совместных же стратегических объектов, как предлагаемая ныне РЛС, у России и США не было никогда. Возможно, чтобы нарушить эту печальную традицию, России останется предложить свою территорию для размещения шахт американских противоракет. Будет хоть какой-то "присмотр" за ними.

Николай ПОРОСКОВ