Время новостей
     N°115, 04 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2007
Доллар отдохнул
Перед Днем независимости США американская валюта подешевела на 16 копеек
За два последних дня доллар в России потерял около 16 копеек. Вчера его курс снизился по отношению к рублю на 7,14 коп., до отметки 25,65. Официальный курс евро вырос на 10,8 коп. и составляет 34,95 руб. Все это произошло на фоне падения доллара на мировом рынке. По отношению к евро он приблизился к апрельскому минимуму, а по отношению к английскому фунту опустился до 26-летнего минимума (упал c 1,3582 до 1,3636 долл. за евро и с 2,0131 до 2,0197 долл. за фунт). Аналитики объясняют эти данные желанием инвесторов застраховаться перед выходным -- Днем независимости, который сегодня отмечают американцы. Ведь в четверг появятся результаты заседаний европейских центробанков и решится судьба учетных процентных ставок, а к этому рынок должен подготовиться.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев считает, что российским инвесторам нельзя забывать о внутренних факторах, которые влияют на соотношение рубль--доллар. «Цены на нефть находятся на высоком уровне (на мировых рынках вчера продолжился рост, связанный с террористическими угрозами в Великобритании и ожиданиями дефицита бензина в США. -- Ред.), при таком положении вещей постепенный процесс укрепления рубля вполне естествен, -- отмечает он. -- Политика Центробанка в отношении доллара не изменилась, он по-прежнему позволяет рублю медленно укрепляться, так что в конце года доллар может стоить меньше 25 рублей».

Доллар дешевеет, а евро дорожает и на мировых рынках. Многие аналитики склоняются к мнению, что финансовые власти ЕЦБ и Англии в четверг примут решение поднять процентные ставки. Хотя некоторые участники рынка прогнозируют снижение ставок в Великобритании. Зато мало кто сомневается в том, что ставка Федеральной резервной системы США останется на уровне 5,25%, и это обстоятельство по-прежнему оказывает давление на американскую валюту.

Вчера, накануне Дня независимости США, инвесторы не стремились заключать крупные сделки. Кроме того, были опасения по поводу тенденций в жилищном секторе США, а также ожидания того, что стоимость заимствований в крупнейшей экономике мира останется стабильной при росте в других регионах.

Главный дилер международных валютных операций компании ИК «Брокеркредитсервис» Анатолий Никитин отмечает, что рост евро и фунта в последние дни обусловлен в основном спекулятивными настроениями. «Инвесторы просто решили обезопасить себя перед выходными, -- считает он. -- Ведь в четверг ожидаются решения европейских центробанков по ставкам, и тогда игроки будут иметь возможность принять решение, опираясь на ключевые данные. Вчера же трейдеры, занимавшие длинные позиции по фунту и евро, решили застраховаться, поэтому данные валюты подскочили». При этом никаких тенденциозных изменений в экономике не произошло, подчеркивает г-н Никитин: «Чего-то фундаментального можно ожидать после выхода полугодовых отчетов, то есть в конце июля--августе».

При этом Еврокомиссия вчера сообщила о том, что экономические перспективы еврозоны благоприятны, катализатором роста ВВП во многом является внутренний спрос, а инфляция находится под контролем. «Наступили хорошие времена для еврозоны. Судя по всему, они пока сохранятся», -- говорится в квартальном отчете высшего исполнительного органа ЕС.

Впрочем, как считает г-н Никитин, евро находится сейчас на довольно высоком уровне, и когда он поднимался до отметки 1,368, ЕЦБ сразу же делал осторожные заявления о том, что дальнейший рост евровалюты нежелателен.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Доллар