Время новостей
     N°114, 03 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2007
О доме нужно думать
Польские националисты спасают имущество от немцев
Лидер входящей в правительственную коалицию национал-католической партии «Лига польских семей» (ЛПС) Роман Гертых официально обратится к министру юстиции Збигневу Зебро с просьбой взять под контроль суды, ведущие дела о немецких имущественных претензиях. Это заявление прозвучало вчера в польской деревне Здоры Варминьско-Мазурского воеводства, куда вице-премьер Гертых приехал лично водрузить на мачту бело-красный польский флаг, подтверждающий право на собственность.

Так началась партийная акция в защиту польских домов от притязаний Германии. По словам пана Гертыха, вопрос собственности -- это проблема многих миллионов польских граждан, проживающих на так называемых воссоединенных землях, отошедших Польше после второй мировой войны. Многие годы вопросы недвижимости на бывшей немецкой территории остаются неотрегулированными. Одна из инициатив ЛПС -- проверка записей в кадастровых книгах. К этому подтолкнуло недавнее решение суда в поселке Нарты Любуского воеводства на западе Польши, которое предписывало вернуть имущество прежним немецким хозяевам. Прецедент дал повод лидеру ЛПС обвинить польское судопроизводство в нарушении прав польских граждан на собственность, что поощряет тех, кто когда-то покинул эти земли или является наследником бывших собственников.

Политики от ЛПС всячески подчеркивают, что вывешивание флагов не служит сигналом к развязыванию польско-немецкого конфликта, а является лишь выражением заботы об интересах поляков. Этой же заботой проникнуто вчерашнее заявление пана Гертыха о том, что его партия будет противиться ратификации нового договора Евросоюза, с трудом достигнутого в прошлом месяце в Брюсселе благодаря усилиям канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Принятие этого документа может якобы ухудшить ситуацию для тех поляков, которых могут коснуться немецкие имущественные претензии. Эта инициатива национал-католиков прекрасно вписывается в политику Варшавы. На днях премьер-министр Ярослав Качиньский без обиняков дал понять, что компромисс на недавнем саммите ЕС в Брюсселе ничего не стоит и Польша будет стремиться к пересмотру базового договора.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»