Время новостей
     N°114, 03 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2007
Навстречу IPO
МДМ-банк продал 15% акций иностранным инвесторам
У МДМ-банка появится еще один иностранный акционер. Помимо Международной финансовой корпорации (IFC) в его капитал войдет британская инвесткомпания Olivant Limited. Как отмечают в банке, привлечение иностранных инвесторов обусловлено необходимостью повысить уровень корпоративного управления. Участники рынка полагают, что появление новых акционеров укладывается в общую стратегию основных собственников банка провести IPO кредитной организации.

Иностранцам в общей сложности будет принадлежать 15% акций МДМ-банка. Как говорится в его официальном сообщении, 10% акций продано инвесткомпании Olivant Limited (соучредитель этой компании -- Арнольд Лукман -- является членом совета директоров и председателем комитета по стратегии МДМ-банка). Кроме того, Olivant Limited получает опцион на 5%. Стоимость этого пакета не разглашается. Как рассказала «Времени новостей» директор блока по корпоративным отношениям МДМ-банка Юлия Кочетыгова, «до настоящего времени 90% акций банка принадлежало бизнесмену Сергею Попову, 10% -- основателю инвестгруппы Brunswick Мартину Андерссону. В связи с продажей пакета Olivant Limited доля г-на Попова сократится на девять процентных пунктов, а г-на Андерссона -- на один процентный пункт. Кроме того, в конце июля собрание акционеров должно одобрить допэмиссию на 5% акций, которую выкупит IFC. В результате структура собственности будет выглядеть следующим образом: Сергею Попову будет принадлежать 77%, Мартину Андерссону -- 8,6%, Olivant Limited -- 9,5% и IFC -- 5%».

Международная финансовая корпорация оценила 5% акций МДМ-банка в 184 млн долл., впрочем, по словам г-жи Кочетыговой, оценка банка проводилась по финансовым результатам за 2006 год. На тот момент банк стоил 3,68 млрд долл., сейчас же, по словам г-жи Кочетыговой, инвесторы оценивают его в 3,8 млрд долларов.

По итогам первого квартала 2007 года МДМ-банк занимал 11-е место по размеру активов (223,6 млрд руб.), собственные средства составляют 21,4 млрд руб. Таким образом, инвесторы оценивают кредитную организацию в 3,5--4 капитала.

Как говорится в официальном сообщении банка, «сотрудничество с такими компаниями, как IFC и Olivant Limited, обеспечит МДМ-банку, его руководству и клиентам доступ к лучшей мировой банковской практике, повысит операционную эффективность, стандарты и качество обслуживания клиентов, а также прозрачность его деятельности на российском региональном банковском рынке».

О том, что IFC войдет в капитал МДМ-банка, стало известно еще в декабре прошлого года, когда 90% акций стало принадлежать г-ну Попову (ранее он владел банком на паритетных началах с основателем МДМ Андреем Мельниченко). А вот про переговоры с британской инвесткомпанией ни акционеры, ни топ-менеджеры прежде не заявляли. «Появление Olivant скорее всего свидетельствует о том, что банк обзавелся стратегическим инвестором, который поможет ему провести первичное размещение акций», -- полагает гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. Как известно, ранее руководители банка не исключали проведения IPO после 2008 года. В пользу этой версии говорит тот факт, что компания Olivant занимается стратегическим и операционным консультированием. «Вполне возможно, что именно пакет акций Olivant, включая опцион, и будет предложен внешним инвесторам», -- полагает г-н Матовников. Как известно, сейчас МДМ-банк меняет структуру корпоративного управления, в развитии бизнеса делает упор на розницу, а для повышения статуса кредитной организации акционеры пригласили возглавить совет директоров экс-главу ФСФР Олега Вьюгина. Как известно, именно такие шаги делают российские банки, желающие либо провести IPO, либо продать весь бизнес стратегическому инвестору.

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Банки