Время новостей
     N°114, 03 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2007
"Я же эту справку не ЦРУ передал"
Известного российского адвоката обвинили в разглашении гостайны
Сегодня, как ожидается, Тверской суд Москвы рассмотрит представление городской прокуратуры о наличии в действиях известного адвоката Бориса Кузнецова признаков уголовного преступления. Следователи считают, что адвокат при изучении дела своего подзащитного -- экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, скопировав засекреченную справку и отправив ее вместе с другими документами в Конституционный суд, тем самым разгласил гостайну. Если суд согласится с доводами прокуратуры, в отношении г-на Кузнецова будет возбуждено уголовное дело и его лишат статуса адвоката. Сам Борис Кузнецов назвал действия своих оппонентов «не слишком удачной местью спецслужб» за его работу как адвоката.

Как уже рассказывала газета «Время новостей», член Совфеда Левон Чахмахчян, его зять Армен Оганесян, занимавший должность помощника аудитора Счетной палаты, и главбух некоммерческого объединения «Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества» Игорь Арушанов были задержаны 2 июня прошлого года в офисе авиакомпании «Трансаэро» при получении 300 тыс. долл. По версии следствия, незадолго до этого сенатор «совместно с другими участниками преступной группы путем обмана и злоупотребления должностным положением склонил руководство авиакомпании «Трансаэро» к передаче им 1,5 млн руб. за изменение отчета Счетной палаты о якобы имеющихся проблемах, связанных с перечислением в бюджет налоговых платежей и таможенных пошлин». Прокуратура сначала возбудила уголовное дело о мошенничестве, а не о взятке, как предполагалось изначально, поскольку никто из задержанных в силу своих полномочий изменить отчет СП не мог.

«При ознакомлении с представлением и.о. генпрокурора в Верховный суд о наличии признаков преступления в действиях члена Совфеда Левона Чахмахчяна я наткнулся на справку с грифом «секретно», -- рассказал г-н Кузнецов «Времени новостей». -- В ней с санкции судьи Верховного суда в рамках проверки оперативной информации о вымогательстве давалось право на прослушивание телефонных разговоров сенатора, которое впоследствии было осуществлено. Я сфотографировал данный документ и чуть позже передал его в Конституционный суд вместе с основной жалобой». По мнению адвоката, данный документ являлся доказательством грубого нарушения сотрудниками ФСБ Конституции и других законов. «По закону на члена Совфеда и его имущество распространяется неприкосновенность. На тот момент никто его этого права не лишал. Оперативники не имели права осуществлять прослушивание и запись телефонных переговоров сенатора. Судья ВС также был не вправе санкционировать прослушивание», -- считает защитник.

Адвокат Кузнецов крайне удивился тому, что прокуратура нашла в его действиях признаки «разглашения гостайны». «Данный документ прокуратура спустя несколько месяцев сама рассекретила, чтобы он мог фигурировать в суде как доказательство. И жалобу в КС я подал, когда все уже было рассекречено, -- заявил г-н Кузнецов. -- Эта справка получена с нарушением закона, и поэтому она не может служить доказательством вины Чахмахчяна. Кроме того, в ней содержатся сведения о незаконных действиях силовиков и судьи ВС». Цель засекречивания документа, как считает адвокат, одна -- «скрыть незаконную деятельность сотрудников ФСБ». «Я же эту справку не ЦРУ передал, а в наш, российский Конституционный суд», -- сказал адвокат.

Г-н Кузнецов в долгу не остался и уже подготовил ответ своим недоброжелателям. Если уж он разгласил гостайну, то сотрудники прокуратуры, по его мнению, сами виноваты в этом не меньше его. «Я отправил справку в Конституционный суд. Но как тогда могла прокуратура передать дело с этой же секретной справкой в обычный Тверской суд, где нет канцелярии по секретному производству? Поэтому я направил жалобу на имя генпрокурора с требованием привлечь к ответственности должностных лиц прокуратуры Москвы», -- съязвил адвокат.

В заключение г-н Кузнецов добавил, что участвует в качестве защитника по нескольким уголовным делам, которые «сопровождает» ФСБ. «Моя активная позиция раздражает силовиков. Вспомним хотя бы дело Игоря Сутягина, обвиненного в госизмене. Тогда мной был установлен и доказан факт внедрения ФСБ в число присяжных бывшего сотрудника СВР Григория Якимишина. И теперь они мне таким образом, видимо, решили отомстить».

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Шпионские истории