Время новостей
     N°114, 03 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2007
«Карты сданы»
Президенты России и США подвели итоги главной политической рыбалки года
Как и следовало ожидать, переговоры Владимира Путина и с Джорджем Бушем увенчались новыми предложениями российского президента по созданию систем противоракетной обороны. Три недели назад на саммите «большой восьмерки» в Хайлигендамме Путин предложил Бушу совместное использование радиолокационной станции в азербайджанской Габале, рассчитывая, что США откажутся от планов размещать элементы ПРО в Польше и Чехии. Но Вашингтон не отказался.

В Кеннебанкпорте, где в воскресенье и понедельник при автивном участии хозяина дома Джорджа Буша-старшего и на фоне поездок на рыбалку проходили переговоры президентов России и США, Путин предложил пойти дальше и создать региональный центр обмена информацией о ракетных пусках. «Мы предлагаем создать центр обмена информацией в Москве», - сказал Путин. - Аналитический центр можно было бы создать и в одной из европейских стран, например, в Брюсселе. Это была бы замкнутая система, которая работает в режиме реального времени».

По словам, Путина в дополнение к идее использовать РЛС в Габале Россия имеет и другие предложения. «Мы готовы ее (станцию в Габале. - Ред.) реконструировать, если будет необходимо, а если этого недостаточно, мы готовы включить в общую систему новую строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков». Путин уверен, что «в этом случае нет никакой необходимости размещать новые объекты в Европе - радары в Чехии и ударную группировку в Польше».

Как в и в Хайлигендамме, первая реакция Буша была позитивной. "Президент Путин предложил региональную концепцию ПРО. Мне нравится эта идея», - сказал президент США. Однако, чтобы перспективы идеи сразу были понятны, г-н Буш добавил, что на переговорах с Путиным он подчеркнул: «Я полагаю, что Чехия и Польша должны быть неотъемлемой частью системы ПРО».

Путин, со своей стороны, отвечая на вопрос, какие страны Европы могли бы стать участниками этой системы, сказал, что это должен быть их собственный выбор. Но вот неучастие в консультациях будет показывать, как эти страны относятся к вопросам стратегического взаимодействия.

Философский разговор о перспективе российско-американских отношений, которого ждали в Кремле, видимо, получился. «Мы не смотрим друг на друга через прорез прицела, не являемся врагами», - сказал Путин журналистам, добавив, что в этом вопросе у него с американским президентом полное согласие.

Что же касается перспектив, то Путин считает возможным вывод двусторонних отношений «на новый уровень» в сфере международной безопасности, в том числе ПРО. Если это произойдет, то отношения будут «постепенно реально приобретать стратегический характер».

Российский президент считает, что сотрудничество в вопросах стратегической безопасности может привести к укреплению отношений и в целом в политике и экономике. «По сути карты сданы, можно начинать игру. Очень хотелось бы, чтобы мы играли в одну и ту же игру», - сказал Путин.

Пока что стороны действительно играют в одну игру, но весьма своеобразно. Как известно, в преддверии визита в США Путин принимал в гостях венесуэльского лидера Уго Чавеса, а США дали политическое убежище двум российским журналистам. Вчера Путин и Буш, по крайней мере, перед прессой, не вспоминали об этом, но почти одними и теми же словами говорили о доверии друг другу.

«У нас (России и США) общие проблемы, мы готовы слушать друг друга, - сказал Путин. -- Единственное, что мы не приемлем - если эти инструменты будут использоваться как давление, вмешательство во внутренние дела. Это неприемлемо... Когда мы говорим об общих демократических ценностях, мы считаем это важным и для нас, и для наших партнеров».

Путин повторил свой излюбленный тезис, что за короткие полтора десятка лет после появлении независимой России перемены огромны. «Конечно, мы столкнулись с большими проблемами в решении социальных вопрос, и все это вместе сказалось на том, как идет у нас строительство демократического общества. Но даже в устойчивых демократиях мы видим огромное количество таких же проблем. Это касается и отношений со СМИ, и соблюдения прав человека, в том числе прав на частную жизнь. У нас общие проблемы, мы готовы слушать друг друга» - сказал Путин.

Важно, наверное, то, что президенты готовы говорить друг другу и выслушивать и неприятные вещи. «Он (Буш. -Ред.) говорит то, что считает нужным. Я не всегда с ним согласен, но это никогда не носит менторского характера, мы говорим как друзья», - сказал Владимир Путин. Буш ответил той же монетой: «В отношения лидеров государств в первую очередь важен вопрос о том, правду ли говорит тебе партнер. С Владимиром Путиным этот вопрос никогда не возникает. Возможно, иногда мне не хочется слышать то, что он мне говорит, но это всегда правда».

Иван ГОРДЕЕВ